Интернет-издания проигнорировали смерть Ирины Бржевской

22:19, 30 Июн, 2019
Анна Федорова

Известная советская эстрадная певица 1960-1970 годов Ирина Бржевская скончалась еще два месяца назад, но интернет-издания проигнорировали это известие. Артистка ушла из жизни в возрасте 89 лет.

Российский актер Станислав Садальский возмущен, что эстрада проигнорировала сообщения о смерти заслуженной артистки РСФСР Ирины Бржевской.

Садальский сообщил, что Бржевская скончалась еще в апреле, но о ее смерти ему стало известно только сейчас. Артиста возмутило, что о кончине советской эстрадной певицы «ни слова в новостях, ни звука на ТВ». «Стыдно! Стыдно за наше эстрадное братство», — написал Садальский в Instagram.

Причина смерти Ирины Бржевской

В свое время эта артистка очаровывала зрителя своим уникальным сопрано и неповторимой творческой оригинальностью. Невозможно было спутать её хрустальный голос с чьим-то другим. Артистка плодотворно работала на радио и телевидении, и стала одной из ведущих эстрадных певиц СССР.

Что же известно о кончине Ирины Сергеевны? В Сети по данному вопросу информация не найти. Известно, что Ирина Бржевская скончалась на 90-м году жизни в Москве. Ее не стало 17 апреля 2019 года.

Биография и творческий путь

Ирина Бржевская родилась в Москве в семье народного артиста РСФСР С. И. Бржеского. В детстве занималась в балетном и театральном кружках Дворца пионеров на Ленинских горах.

В 1947 году поступила на вокальное отделение музыкального училища им. А. К. Глазунова, преобразованное в 1951 году в отделение музыкальной комедии ГИТИСа. Обучалась под руководством таких видных специалистов, как Б. Покровский, А. Вовси, Т. Янко. Окончив обучение, в 1953 году Ирина была принята солисткой в железнодорожный джаз-оркестр под управлением Дмитрия Покрасса. Два года Бржевская выступала с оркестром Э. Рознера.

В 1957 году стала организатором ансамбля «Весна», с которым выступала вплоть до 1991 года.

В 1991 году прекратила активную гастрольную деятельность, периодически совместно с другими исполнителями 1950-х — 1970-х годов (Тамарой Миансаровой, Владимиром Трошиным) принимала участие в программах-ретро, посвящённых советской песне.

Муж — Владимир Александрович Забродин (род. 1930), трубач. Умерла в Москве 17 апреля 2019 года.

Награды и звания

  • Орден Почёта (2000) — за заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
  • Почётное звание «Заслуженный артист РСФСР» (1978)
  • Почётное звание «Заслуженный артист Татарской АССР» (1976)

Выступления Ирины Бржевской, видео



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *