Инвестиции в газификацию в России составят 85 млрд рублей 

07:48, 24 Апр, 2018
Анна Федорова

В российском Минэнерго заявили о том, что суммарные инвестиции в газификацию субъектов страны в текущем году вырастут, как ожидается, до объема в 85 миллиардов рублей. В 2017-м эта цифра находилась на уровне 44,45 миллиарда, уточнил замминистра энергетики России Кирилл Молодцов.

Чиновник проинформировал, что инвестирование в газификацию от российских субъектов составило в прошлом году 13,8 миллиарда, от «Газпрома» – 29,45, а из государственного бюджета – 1,2 миллиарда рублей. В 2018-м эту работу активно продолжают, и запланированный объем инвестиций достиг отметки в пределах 85 миллиардов. Финансы газовой монополии России составили при этом 36,7 миллиарда рублей, уточнил г-н Молодцов.

На текущий год запланировано, по словам чиновника, возведение свыше 80 объектов на территориях 22 регионов России.

«Необходимые для газификации условия мы создадим в этом году почти в 200 населенных пунктах страны, в плане фигурируют 30 тысяч квартир и домовладений, а также 170 котельных, — сообщил журналистам замглавы Минэнерго. — По состоянию на начало 2019-го газификация в Российской Федерации должна достичь, как ожидается, уровня в 68,7 процента. Поселки городского типа и города будут газифицированы на 72 процента, а сельские территории – на 59,2».

Кирилл Молодцов проинформировал также, что специалисты Минэнерго активно рассматривают сейчас вопрос о том, чтобы ввести специальный инвестиционный коэффициент либо тариф, который мог бы позволить привлечь к процессам газификации ряд дополнительных участников из представителей бизнес-сообщества.

Ранее мы подробно рассказывали о газификации Ростовской области.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *