Инвестиционные монеты России можно приобрести в Сбербанке

14:19, 15 Сен, 2019
Анна Федорова

Со временем каждая валюта обесценивается. Многие россияне, чтобы сохранить свои сбережения, покупают инвестиционные монеты. Просто и безопасно это сделать в Сбербанке России.

В Сбербанке вы можете купить лучшие монеты Банка России и 30 ведущих зарубежных производителей или продать свои. Именно так гласит сообщение на главной странице сайта финансового учреждения. Здесь же можно узнать сколько стоит инвестиционная монета и в чем ее основное отличие от других видов драгоценных монет.

Что такое инвестиционная монета?

Инвестиционная монета (тезаврационная, весовая монета) — монета из драгоценного металла, эмитируемая центральными банками и предназначенная в основном для инвестирования и создания личного фонда сбережений (тезаврации) населением.

На современных инвестиционных монетах, как правило, указывается их масса или масса содержащегося в них химически чистого драгоценного металла (обычно в унциях). Как правило (но не всегда) на весовой монете указана номинальная стоимость, но реально монета стоит дороже. Выпускаются серебряные, золотые, платиновые и палладиевые инвестиционные монеты. Первой инвестиционной монетой обычно считается южноафриканский крюгерранд, выпущенный в 1967 году.

Виды инвестиционных монет

В России инвестиционные монеты выпускаются Центральным Банком РФ. В отличие от памятных монет они чеканятся по упрощенной технологии, то есть обычным качеством («uncirculated»). Монеты, изготовленные таким способом, имеют несложный рисунок и могут получать в процессе чеканки даже небольшие механические повреждения. Выпускаются большими тиражами. На монете указываются вид металла, масса, проба, номинал. Следует отметить, что реальная цена монеты не имеет ничего общего с ее номиналом — она определяется стоимостью металла, из которого монета изготовлена.

Следующие Российские монеты принято относить к инвестиционным:

  • золотая монета «Червонец» («Сеятель») 1975—1982 годов выпуска;
  • золотые, серебряные и палладиевые монеты серии «Русский балет» 1993 года выпуска;
  • золотые монеты серии «Знаки Зодиака» 2002—2005 годов выпуска;
  • золотая монета «Георгий Победоносец» — 50 рублей 2006—2010 и 2012 годов выпуска;
  • золотые (50 и 100 рублей) и серебряные (3 рубля) монеты «Зимние Олимпийские игры 2014» 2011—2013 годов выпуска;
  • золотая монета «Речной бобр» — 100 рублей 2008 года выпуска;
  • золотая монета «История денежного обращения России» — 100 рублей 2009 года выпуска;
  • золотые (50 рублей) и серебряные (3 рубля) монеты, посвящённые Чемпионату мира по футболу 2018 года, 2016 года выпуска;
  • серебряная монета «Соболь» — 3 рубля 1995 года выпуска;
  • серебряная монета «Георгий Победоносец» — 3 рубля 2009—2010 годов выпуска.

Сколько стоит?

Банк России ежедневно устанавливает на инвестиционные монеты котировки. Информацию о ценах можно найти на официальном сайте ЦБ в разделе «Банкноты и монеты».

По этим ценам монеты покупают банки, клиентам же они обходятся несколько дороже. Монеты реализовываются в специальных пластиковых капсулах, которые защищают их от внешних повреждений при осмотре и хранении.

Виды современных монет из драгоценных металлов

Памятные монеты изготавливаются в соответствии с сувенирноподарочным и коллекционным назначением, поэтому они имеют самое высокое качество чеканки («proof») и, как правило, сложный дизайн реверса, небольшие ограниченные тиражи выпуска. Такие монеты выпускаются к юбилеям и памятным датам, знаменательным событиям истории и современности, крупным спортивным мероприятиям, проблемам защиты окружающей среды и т.п.

Инвестиционные монеты в соответствии со своим названием предназначены для целей инвестирования в драгоценные металлы. Как правило, они чеканятся обычным качеством («uncirculated»), имеют большие или даже неограниченные тиражи, что позволяет максимально приблизить конечную цену такой монеты к стоимости содержащегося в ней драгоценного металла.
Рисунок реверса прост по дизайну, чаще всего это изображение предмета, животного, исторической личности, мифического персонажа и т.п., являющегося узнаваемым символом страны, выпустившей монету. Такие монеты могут выпускаться в нескольких размерах с одинаковым рисунком реверса в течение многих лет.

Каждая монета имеет определенные технические характеристики (вид драгоценного металла, массу, пробу, номинал и т. д.) и комплектацию (вид защитной, подарочной упаковки, наличие сертификата подлинности и дополнительных сопутствующих предметов).

Масса химически чистого металла в монете, или чистая масса, — это масса драгоценного металла монеты без учета содержащихся в ней примесей. Измеряется в граммах или тройских унциях (международный стандарт массы драгоценных металлов, равный 31.1034807г).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *