Инвестиции в чистую энергию растут на фоне новых рекордов в выбросах углекислого газа

03:45, 31 Мар, 2018
Евгения Комарова

Недавний отчет Bloomberg New Energy Finance показал, что мировые инвестиции в возобновляемую энергию в 2017 году выросли на 3%. Одновременно Международное энергетическое агентство сообщило о новом историческом рекорде в выбросах CO2.

За прошлый год, приводит sdg.iisd.org цифры МЭА, выбросы парниковых газов в атмосферу выросли на 1,4%, достигнув исторического максимума в 32,5 гигатонн.

В своем отчете «Состояние инвестиций в чистую энергию» BNEF сообщает, что новые вложения в сектор выросли на 3%, достигнув в 2017-м 333,5 млрд долл. Эта сумма пошла на финансирование проектов на рекордную мощность в 160 ГВт. 2017-й занял второе место по величине инвестиций в чистую энергию, лишь на 7% уступив 2015-му. Тогда в секторы были вложены рекордные 360,3 млрд долл. Одновременно BNEF отмечает продолжение удешевления солнечных батарей. Стоимость энергии фотоэлектрических систем в 2017-м упала на 25% за МВт, в сравнении с 2016-м. Снижение расходов и другие факторы привели к росту мировых инвестиций в солнечную энергию на 18% за год – до 160,8 млрд долл. Сектор также получил наибольший объем вложений среди возобновляемых источников. За ним следовали ветряные станции и энергоэффективные решения. Значительное увеличение инвестиций в чистую энергию произошло в Китае, Австралии, Мексике и США. Сокращение наблюдалось в Австралии, Японии и Великобритании. BNEF также выяснил, что активность внедрения чистой энергии выросла на 4%, до нового рекордного уровня. Одновременно инвестиции венчурного и частного капитала упали на 38%, до минимального показателя с 2005-го.

Хотя мировые вложения в возобновляемые источники в 2017-м выросли, МЭА сообщает и об увеличении выбросов углекислого газа после трехлетней стагнации. В отчете агентства говорится о повышении уровня выбросов на 1,4%. Эксперты связали это с ростом спроса на энергию на 2,1% — почти в 2 раза больше, чем в 2016-м. В основном (на 72%) его удовлетворило ископаемое топливо. Географически, отмечает МЭА, на Китай и Индию пришлось 40% роста энергетического спроса. Одновременно зафиксировано снижение выбросов углекислого газа в США, Британии, Японии и Мексике. Отчет также указывает на замедлении улучшения энергоэффективности – мировое потребление энергии в 2017-м снизилось всего на 1,7%. В предыдущие 3 года средний показатель составлял 2,3%. МЭА связывает спад с замедлением внедрения более строгих норм энергоэффективности и низкими ценами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *