Инвесторы бронируют во Вьетнаме земельные участки под проекты с возобновляемыми источниками энергии

03:45, 30 Мар, 2018
Евгения Комарова

В последние 2 года на вьетнамском рынке возобновляемой энергии наблюдается резкое оживление. Были проведены конференции по привлечению инвестиций, и все больше проектов регистрируется как местными, так и иностранными вкладчиками.

Последний отчет Агентства международного развития США (USAID) показал, что в секторе солнечной энергии по состоянию на 2017-й было зарегистрировано более 100 новых проектов. Список включает 70 объектов в провинции Биньтхуан, отмечает vietnamnet.vn.

Организация Transparency International в своем недавнем специальном отчете по вьетнамскому рынку возобновляемых источников предупредила, что плохое управление и низкая прозрачность могут привести к масштабной коррупции. Два основных фактора риска связаны с лицензированием инвесторов и доступом к земле.

Выбор участка играет важную роль для ветряных и солнечных проектов. Многие инвесторы не планируют присоединяться к рынку сейчас, но регистрируются в данный момент, чтобы забронировать выгодные с точки зрения ресурсов территории. Вероятно, они могут никогда не реализовать проекты, но получают возможность перепродать участки тем, кто их реально использует.

По словам аналитиков, почти вся земля с выгодным расположением уже занята. При этом объекты возобновляемой энергетики существуют только на бумаге. Аналитики процитировали GIZ, Немецкую организацию по международному сотрудничеству, говорящую, что в 2012-м в 11 южных провинциях Вьетнама было зарегистрировано 42 проекта ветряных электростанций. Из них 27 находились на этапе подготовки отчета, 12 получили одобрение от местных властей, а 2 закончили стадию технического проектирования. Но ни один еще не был запущен.

Также, по данным GIZ, на 2017-й, только 5 ветряных электростанций были введены в эксплуатацию, тогда как еще 5 строились. Аналитики уверены, что на рынке регистрируется большее количество проектов, чем будет реализовано. Такая спекуляция вредит отрасли. Реальным инвесторам приходится больше тратить на покупку проектов или платить посредникам. Рынку требуется прозрачность в разработке программ, процедурах лицензирования и надзоре за выполнением работ.

Вьетнам входит в список стран с наибольшим потенциалом в сфере ветряной энергии. В центральной прибрежной зоне скорость ветра достигает 10 м/с, а энергетическая плотность соответствует мировому максимуму (1000 Вт/кв. м). Страна идеально подходит для установки турбин на высоте 100 м.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *