Инженеры из Японии создали робота, который в будущем будет помогать на стройке

06:10, 03 Окт, 2018
Анна Федорова

Инженерами из Японии был создан гуманоидный робот HPR-5P, который может использоваться при строительстве. На презентации робот показал присутствующим свои умения, он может распознавать лист гипсокартона среди остальных вещей и закреплять его при помощи саморезов к каркасу из дерева.

Этим роботом заинтересовались представители издания IEEE Spectrum, им удалось поговорить с создателями, после чего на официальном сайте появились результаты первых испытаний робота. Инженеры на протяжении нескольких лет занимаются разработками роботов для строительства. Но у этих роботов есть один существенный недостаток – они способны выполнять только один вид работ, поскольку на то, чтобы научить робота распознавать отдельный предмет среди всех остальных, уходить много времени. Нужно еще учитывать то, что при стройке по большей части используются мелкие предметы, такие как кирпичи и короткие доски, которые машинам сложно поднимать.

Новый гуманоидный робот HPR-5P, созданный японскими инженерами, самостоятельно выполняет несколько функций на строительстве. Робот был создан в рамках проекта Humanoid Robotics Project, целью которого является разработка роботов, которые должны помогать людям в домашних делах. Первым роботом, созданным для этой цели, был Honda P3, после этого на его основе инженеры сделали ASIMO.

И уже на базе этого появился HRP-5P, его строение похоже на человеческое, ведь робот имеет пару рук и ног. В высоту эта машина достигает 182 сантиметра, а вес не превышает 100 килограммов. В новой версии у робота появились мощные электромоторы, которые позволяют ему поднимать более тяжелые объекты. Теперь машина может одной рукой держать груз, вес которого составляет 2,9 килограмма.

В голове у робота находится много камер и прочих датчиков, которыми он пользуется для создания карты окружающего пространства, которая обновляется каждые 3,3 секунды.

Для того чтобы продемонстрировать возможности робота, создатели обучили его закреплять листы гипсокартона на деревянный каркас. Все это они записали на видео, на котором можно видеть, как машина подходит к столу, выбирает нужный лист, переворачивает его и несет к стене. После этого он возвращается к столу, берет шуруповерт, который он распознает среди остальных предметов благодаря созданной системе компьютерного зрения, помогающей распознавать около десяти видов инструментов. Выбрав необходимый инструмент, робот идет к стене и закрепляет на ней гипсокартонный лист.

Специалисты отметили, что данный робот крепит листы к уже готовой стенке, это значит, что на стройке такие машины не смогут работать без участия людей. Или же японцам придется договариваться с инженерами из Швейцарии, создавшим двух роботов, которые способны построить такие каркасы и более сложные варианты.

Отмечается, что эта пара роботов умеет брать доски и брусья, обрабатывать их, убирая ненужные части, приставлять друг к другу и сверлить крепежные отверстия. Эти роботы еще будут совершенствоваться, их создатели рассказали о планах научить их скреплять эти элементы между собой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *