Инженеры модернизируют систему управления на ракетах «Союз-2»

18:03, 19 Окт, 2018
Анна Федорова

СМИ узнали от источника дальнейшую судьбу ракет-носителей «Союз-2». На похожем устройстве ранее случился сбой, из-за которого космонавты не попали на МКС.

Источник рассказал журналистам, что инженеры улучшат ракеты «Союз-2» в плане системы управления. Подразумевается введение дублирующей команды на цифровых носителях данных устройств. Ученые улучшат аппарат, исходя из ошибки, которая произошла на ракете «Союз-ФГ». Если на «Союзе» случится сбой в механике, то через 1-2 секунды в дело вмешается бортовой компьютер. Это устройство даст нужную команду аппарату на отделение боковых частей.

Примечательно, что новую технологию специалисты не будут внедрять в ракеты семейства «Союз-ФГ», одна из которых и дала сбой во время полета космонавтов на МКС. Всего в распоряжении «Роскосмоса» имеется пять подобных устройств. Аппараты отличаются оборудованием, поэтому оснастить их все новой системой будет проблематично. Что касается «Союза-2», ракеты этого типа получат российскую систему управления. Сейчас планируется перенести все пилотируемые пуски на данное устройство. Однако выполнить это можно будет не раньше, чем через 1,5 года.

Специалисты «Роскосмоса» тем временем изучат все обстоятельства аварии на «Союзе-ФГ», которая случилась 11 октября. Госкорпорация организовала специальную комиссию для расследования инцидента. Российский космонавт и американский астронавт все-таки полетят на МКС, но позже. Сейчас вылет экипажа планируется на начало декабря.

Авария на «Союзе»

В российской космонавтике серьезной аварии не случалось с 80-х годов. Из-за этого инцидента «Роскосмос» не отправил двух космонавтов на МКС. Специалисты узнали, что происшествие случилось из-за повреждения датчика на ракете, который отвечает за отсоединение блоков во время полета.

СМИ узнали от источников, что виновные следствию уже известны. Дело совместными силами расследовали комиссия «Роскосмоса» и правоохранители. Эксперты установили, что в числе виновных значатся сразу несколько человек. В эту группу входит не только тот сотрудник, который совершил ошибку, но также его начальник и контролеры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *