Инженеры NASA починили гироскоп обсерватории Hubble

18:36, 22 Окт, 2018
Анна Федорова

Специалисты космического агентства NASA устранили поломку на телескопе Hubble. В ближайшее время исследовательская обсерватория возобновит работу.

Телескоп ремонтировали технические специалисты, которые починили резервный гироскоп устройства. Информацию об этом подтвердил астроном Тодд Лауэр. Ученый считает работу, проделанную коллегами, важным шагом на пути к полному ремонту Hubble. В телескопе, по словам специалиста, возникли проблемы с третьим гироскопом. Из-за его поломки случился последний сбой в работе телескопа. Сейчас гироскоп функционирует правильно.

Поломку на Hubble эксперты обнаружили примерно две недели назад. Представители NASA тогда сообщили о необходимости перевода телескопа в безопасный режим работы. В устройстве нарушилась система ориентации. Поломанный гироскоп не позволял аппарату «смотреть» в определенную точку. Информация о поломке Hubble не удивила ни NASA, ни руководителей этой миссии. Неполадки с тем самым проблемным гироскопом наблюдались больше года.

Сначала ученые попробовали заменить поврежденную деталь запасной, которую поставили на телескоп еще девять лет назад. Однако резервный гироскоп был не таким точным, каким должен быть, исходя из характеристик. Без поломанной детали специалисты не могли продолжать исследовательскую миссию обсерватории. Был вариант с переходом аппарата на один гироскоп, но тогда он функционировал бы только частично.

Что именно случилось с поломанной деталью телескопа Hubble?

Тщательно исследовав поломку, ученые решили, что проблему можно исправить. Оказалось, что гироскоп лишь завышает некоторые значения, фиксируемые при поворотах устройства. При этом относительные сдвиги деталь показывала правильно. Коллеги сказали Лауэру, что с Hubble можно работать, несмотря на его неточности, но всегда надо учитывать поправки на завышенные показатели.

Данный телескоп – один из самых дорогих проектов NASA. Hubble должен был уйти на покой еще четыре года назад. На замену старому устройству готовилось новое, под названием James Webb. Но во время сборки аппарата у инженеров возникли серьезные трудности, которые отодвинули запуск телескопа до 2021 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *