Инженеры ЦУП восстановили связь со спутником «Фотон-М»

15:50, 26 Июл, 2014
Экспертам Центра управления полётами удалось восстановить контакт с космическим аппаратом «Фотон». Об этом 26 июля сообщил представитель ИМБП РАН Олег Волошин.

В ходе беседы с сотрудниками информагентства «ИТАР-ТАСС» руководитель Федерального космического агентства Олег Остапенко подтвердил, что по состоянию на 15:00 по московскому времени были успешно проведены несколько сеансов связи. По его словам, в настоящее время связь со спутником устойчивая. Кроме того, он указал, что аппарат оснащен специальными программами, которые позволяют отлаживать взаимодействие с наземными службами. Остапенко не назвал возможные причины потери связи, отметив, что в текущий момент над их определением работают инженеры.

Глава Роскосмоса заверил, что задачи, запланированные для спутника, будут выполнены на 90%. Он заявил, что первоочередная миссия проекта — реализация всех пунктов заложенной в аппарат программы научных исследований. При этом специалисты должны обеспечить посадку объекта и считывание с него информации о проведенных испытаниях.

24 июля в подмосковном ЦПУ сообщили о потере связи со спутником «Фотон-М», который был выведен на орбиту Земли 19 июля с космодрома Байконур. Как писали «Пронедра», контакт с аппаратом был утрачен в то время, когда он совершал четвёртый круг полёта вокруг Земли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *