Иордании нужно разработать собственную технологию хранения возобновляемой энергии

23:47, 30 Мар, 2018
Евгения Комарова

Как заявил бывший министр энергетики Иордании Малек Кабарити, страна должна начать планировать производство собственных систем хранения энергии от возобновляемых источников.

На форуме, проведенном Фондом Абдула Хамида Шомана вместе с Арабским Форумом экологии и развития, Кабарити обсудил возможности и сложности сектора возобновляемой энергии Иордании. И хранение выработанного электричества является одним из ключевых вопросов, приводит jordantimes.com мнение бывшего министра.

«Солнце и ветер не позволяют производить энергию 24 часа в сутки, круглый год, — отметил чиновник. – Сегодня существуют международные высококачественные технологии для хранения электричества от возобновляемых источников. Но объем их производства недостаточен для удовлетворения мирового спроса».

Кабарити также подчеркнул, что Иордания страдает от недостаточного внедрения новых решений в секторе.

«В 2012-м Государственная электроэнергетическая компания рекомендовала ввести «зеленый коридор», позволяющий соединить существующую сеть с солнечными батареями. Решение о реализации этого проекта было принято в декабре 2012-го, но до сих пор не выполнено», — объяснил бывший министр.

Ибрагим Абдулялил, египетский эксперт по возобновляемой энергии, высказываясь о достижениях сектора подчеркнул, что расположение арабских стран в «солнечном поясе» обеспечивает им богатый световой ресурс с высоким потенциалом для рынка труда и инноваций.

«Глобальное потепление, политические опасения и неравный доступ к электричеству – одни из основных проблем региона, предотвращающие более эффективное использование источников энергии», — заявил специалист.

Стоимость возобновляемых источников, по мнению Абдулялила, перестала быть препятствием. Сейчас эти технологии способны конкурировать с ископаемым топливом в вопросе цены и эффективности. По мощностям возобновляемых источников Иордания находится на 3-м месте среди арабских стран после Марокко и Египта. Страна лидирует в регионе по вкладу фотоэлектрических устройств в сеть. Но общая доля возобновляемых источников в энергетическом комплексе арабских стран лишь слегка превышает 6%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *