Иордания передумала строить крупную АЭС, сосредоточившись на реакторах малой мощности

19:04, 31 Май, 2018
Анна Федорова

Сообщения СМИ об отказе ближневосточного государства от проекта строительства АЭС мощностью 2 ГВт, оказалось правдивым лишь частично. Иорданские власти, оценив свои финансовые возможности, вовремя осознали непосильность первоначальной задачи с финансовой точки зрения и урезали собственные ядерные амбиции для реализации более скромного проекта.

Новое соглашение, заменяющее  $10млрд. стройку уже подписано Иорданией со структурой «Росатома» и предполагает постройку реактора малой мощности. Пока не сообщаются сроки и стоимость строительства, параметры нового блока и т.п. Известно только то, что он «российского дизайна», малогабаритен и обладает комплексной возможностью участвовать в составе нагрева или опреснения воды.

На портфель заказов «Росатома» потеря намерений Иордании не влияет по двум соображениям. Стороны фактически отменили меморандум о намерениях, причем заменили его новым, пусть и меньшим пор стоимости. Главное же, в планах госкорпорации уже значится строительство 40 энергоблоков и убавление одного-двух совершенно не критично.

Более всего радует, что география высокотехнологичного российского строительства постоянно расширяется. В списках адресов строительства объектов АЭС значатся десятки стран. Сумма портфеля заказов превышает порядка $150 млрд.

Интересно, размышляют ли российские атомостроители о варианте аренды АЭС, ставшей возможной, благодаря началу, положенному плавучим энергоблоком «Ломоносов». Конечно, для не имеющей выхода к морю Иордании, вариант аренды плавучей АЭС отпадает. Но, в мире немало государств, которым подобная идея могла бы прийтись по нраву, особенно, если ее «приправить» отчислениями с каждого киловатта на развитие чисто «зеленых» источников.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *