iOS 12 от Apple порадовала своей быстротой и улучшенной производительностью

06:40, 18 Сен, 2018
Анна Федорова

Качество операционных систем Apple падает с каждым новым релизом. Причем это касается не только iOS, где относительно свежие устройства начинают беспричинно тормозить и лагать, но и macOS. Годы жалоб дали свои плоды, и Apple пообещала выпустить стабильную и быструю операционную систему. 17 сентября новая iOS вышла официально.

Что изменилось в iOS 12

Внешне в новой iOS практически нет никаких изменений. Самое главное и первое, что бросается в глаза, — полная переработка «Центра уведомлений». Теперь им даже можно пользоваться, во-первых, благодаря группировке пушей. Причем, помимо складывания их по категориям, система анализирует поведение пользователя и ранжирует уведомления. Таким образом, самые важные оповещения всегда будут вверху списка, а рассылки — внизу.

Сюда же можно добавить возможность быстрой настройки «Центра уведомлений». Свайпом влево открываются возможные действия: удалить пуш, открыть предпросмотр и настройки. Также можно либо отключить звук уведомлений этого приложения, либо отключить уведомления вовсе.

Режим «Не беспокоить» также поменяли, добавив больше гибкости. Если раньше были варианты просто включить его или настроить автоматический запуск, то теперь появились новые вкладки. Его можно запустить на один час, до наступления утра и до момента, пока пользователь не покинет локацию. К тому же появилась отдельная кнопка «Отход ко сну», при включении которой на экране смартфона не будут отображаться уведомления (но приходить они будут), а сам дисплей будет затемнен. После отключения режима все уведомления отобразятся на экране в хронологическом порядке.

С учетом дурной репутации Apple в отношении iOS гораздо важнее то, как обстоят дела с оптимизацией системы и скоростью работы. И с этим в iOS все как никогда хорошо. На удивление, даже на первых тестовых версиях системы устройства работали быстрее и стабильнее, чем на iOS 11. Да, случались вылеты, но во время бета-теста это нормально. На GM-версии все работает невероятно хорошо и быстро.

В Apple утверждают, что камера теперь запускается на 70 процентов быстрее, клавиатура в мессенджерах появляется на 50 процентов быстрее, а общая скорость работы при интенсивной нагрузке выросла в два раза. И тут в компании не лукавили (хотя мало кто решится с секундомером замерять разницу), потому что скорость работы действительно ощутимо возросла.

Как подготовиться к обновлению

Убедитесь, что ваше устройство поддерживает обновление до iOS 12

iPhone
iPhone X
iPhone 8 и 8 Plus
iPhone 7 и 7 Plus
iPhone 6 и 6 Plus
iPhone 6s и 6s Plus
iPhone SE
iPhone 5s
iPad
iPad (2018)
iPad Pro 12.9 первого и второго поколения
iPad Pro 10.5
iPad Pro 9.7
iPad Air 1 и Air 2
iPad пятого поколения
iPad (2017)
iPad mini 2, 3 и 4
iPod touch

iPod touch шестого поколения

Освободите место

Обновление до iOS 12 «весит» в зависимости от устройства до 2.5 Гб, а значит, на вашем гаджете должно быть минимум 3 Гб свободного пространства. Если требуемого места в памяти нет, следует удалить лишние приложения и файлы (или загрузить их в облачное хранилище).

Создайте резервную копию

Если на вашем устройстве есть важные файлы, фотографии или видео, всегда выполняйте резервное копирование данных. Создайте бэкап системы, приложений и своих личных данных. Это можно сделать с помощью iCloud в настройках устройства или с помощью iTunes на компьютере. При создании резервной копии в iTunes дополнительно будут сохранены закладки Safari, почтовые аккаунты, заметки, история звонков и события календаря.

Процесс установки

Теперь, когда обновление до iOS 12 выйдет, зайдите в настройки устройства, перейдите к разделу «Обновление ПО» и проверьте наличие апдейта. После его загрузки установить iOS 12 можно сразу или позднее, когда вам будет удобно. В процессе обновления пользоваться устройством нельзя, а после завершения установки гаджет перезагрузится и будет включаться дольше обычного.

Также установить обновление можно через iTunes — подключите устройство кабелем к компьютеру и запустите проверку наличия обновления, следом нажмите «Скачать и установить».

В Apple усовершенствуют Siri для iOS 12

Так, в усовершенствованной версии iOS 12 улучшат голосового помощника Siri – будут добавлены новые функции, из них пользователей и экспертов больше всего заинтересовали предложения и ярлыки.

К примеру, владельцу iPhone будут продемонстрированы рекомендованные действия, в которых используется более ста факторов сродни времени суток, местоположения, сети Wi-Fi, рядом с которой находится пользователь для определения, накладывается ли предложение ярлыка на экран блокировки смартфона или дисплей Apple Watch.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *