Ипотечная программа «Молодая семья 2019»: условия и особенности предоставления льгот на жилье

09:00, 08 Янв, 2019
Анна Федорова

Для молодых семей страна предлагает ипотечную программу в 2019 году, с помощью которой получится приобрести недвижимость по выгодным условиям и за кратчайшие сроки. На протяжении почти 20 лет в России молодежь может получить жилье по программе «Молодая семья».

Собственные квадратные метры очень нужны молодоженам, чтобы справиться с финансовыми проблемами и не арендовать ежемесячно квартиру.

Особенности ипотечной программы для молодежи в 2019 году

Для участия в программе «Молодая семья 2019» молодым стоит заключить брак до исполнения  35-летия. Могут рассчитывать на помощь в приобретении жилья отцы-одиночки и матери, которые самостоятельно воспитывают малыша. Также понадобится доказать, что улучшение жилищных условий является необходимостью.

Ипотечная программа будет действовать в течение текущего и следующего года. Обязательное условие по программе – внесение первого депозита за жилье. Семейство должно предоставить справки о доходах, чтобы было понятно, что молодые люди смогут выплачивать ипотеку.

Быстрее удастся получить жилье по выгодным условиям по ипотечной программе, если будет в семье более 2 детей. Наличие преференций и специфических условий увеличивает шансы быстрее оформить ипотеку и заселиться в новый дом. Госпрограмма работает не только на федеральном уровне, но и на региональном. В каждой административной единице имеются свои особенности и нюансы. Некоторые молодые граждане могут рассчитывать не только на компенсацию, но и на покупку квадратных метров по сниженной стоимости.

В некоторых областях размер скидки на жилье составляет от 30 до 55 процентов. Самая менее значимая помощь оказывается новоиспеченным семьям в Северо-Кавказском округе и Дальневосточном.

Суть ипотечной программы в России

30-процентная льгота распространяется на многодетные семьи, усыновителей и родителей, которые воспитывают детей с инвалидностью. Задолженности будут списаны при рождении двойни и тройни. Списание суммы долга возможно, если семья платит исправно и не пренебрегает требованиями, прописанными в договоре. Расторжение договора происходит при неуплате ипотеки в течение 6 месяцев. При долгах за услуги ЖКХ также возможно расторжение соглашения.

Пакет документации:

  • удостоверения личности молодоженов, свидетельства о рождении детей (если они есть);
  • письменное заявление;
  • прописка;
  • документы, свидетельствующие о заключении брака;
  • справка о том, что нынешние условия не пригодны для проживания;
  • документы, подтверждающие источники дохода.

Ипотечная программа для молодежи в 2019 году гарантирует получение жилья по льготным условиям, если будут также уплачены коммунальные платежи по месту текущего проживания, при отсутствии собственных квадратных метров или арендованного жилья.

Подается пакет документов, а ответ приходит в течение 14 дней. Далее оформляется компенсационный сертификат, который будет означать предоставление льготы по ипотечной программе «Молодая семья 2019».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *