Ипотечные кредиты Сбербанка в 2017 году вышли на рекордную сумму

15:29, 12 Мар, 2018
Анна Федорова

В течение минувшего 2017 года Сбербанк России выдал ипотечных кредитов на общую сумму в 1,1 триллиона рублей. По словам зампреда правления финансовой структуры Александра Торбахова, этот показатель оказался ровно в полтора раза выше предыдущего.

Прирост за год достиг 53 процентов. Увеличение количества выдач за период с января по февраль текущего года составило 112 процентов к уровню аналогичного периода минувшего года. За первые два месяца 2018-го Сбербанк выдал кредитов на сумму в 192,3 миллиарда рублей, отметили в пресс-службе учреждения.

«Рост продемонстрировал в прошлом году и портфель активных дебетовых карт — он составил 14 процентов, до отметки в 102,4 миллиона единиц. Карт «Мир» было выпущено в прошлом году около 20 миллионов. В среднем в пределах 60-ти процентов оборота по этим картам подавляющее большинство клиентов Сбербанка предпочитают осуществлять безналичным способом», — констатировал г-н Торбахов.

Увеличилась по итогам 2017 года и доля рынка кредитных карт банка – приблизительно на три процентных пункта, до 45,6 процента. Размер остатка ссудного долга по кредитным картам Сбербанка России вырос на 18 процентов, достигнув отметки в 548 миллиардов рублей. За первые два месяца текущего года ссудная задолженность по кредитным картам увеличилась в Сбербанке еще на 1,6 процента или на девять миллиардов. Размер остатка достиг суммы в 557 миллиардов, уточнил Александр Торбахов.

Зампред правления Сбербанка России проинформировал также о том, что клиентами было совершено в прошлом году свыше двух миллиардов переводов P2P (от одного клиента к другому — ред.) на общую сумму в 13,6 триллиона. Этот показатель почти на 50 процентов выше того, что зафиксировали по результатам 2016 года. Численность такого вида платежей за год увеличилась на 69 процентов, заявил официальный представитель Сбербанка России.

Читайте также: Сбербанк предоставит компенсацию по вкладам до 1991 года в 2018 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *