Ипотека под 6 процентов в 2019 году: какие возможности есть у россиян 

09:30, 07 Дек, 2019
Анна Федорова

В России перезапустили демографическую политику, и у наших соотечественников, воспитывающих детей, появилось больше шансов на улучшение своих жилищных условий, в том числе и на строительство собственного дома. Это не только материнский капитал и новые пособия.

С 2018-го года финансовая помощь распространилась и на ипотеку, погашение существенной части которой берет на себя государство. Основное условие — детей в семье должно быть двое или больше.

Ипотека 6% при рождении второго или третьего ребенка

В первичной версии масштабная программа стартовала в минувшем году. Ее условиями предусматривалось, что семье, в которой родился второй либо третий ребенок, предлагали пониженную ставку по ипотеке — шесть процентов. Разница с рыночным процентом ложилась при этом «на плечи» государства, однако, на ограниченные сроки:

  • 3 года — при рождении второго ребенка;
  • 5 лет — при рождении третьего ребенка;
  • 8 лет — при появлении в семье второго и третьего ребенка.

Как только льготный период завершался, семья платила дальше по следующей схеме: ключевая процентная ставка Центробанка за момент получения кредита плюс два процента.

Например: ставка на дату оформления кредита составляла 7,25 процента. Ипотечный процент устанавливали на отметке в 9,25 процента через три, пять или восемь лет – в зависимости от численности детей в семье.

Рефинансирование ипотеки 6 процентов: условия в 2019 году

Спрос на ипотечные кредиты был минимальным по причине ограничений в рамках льготных периодов. За год работы программы к ней прибегли 9 422 семьи, то есть меньше одного процента от общей численности оформленных ипотечных кредитов.

Интерес к программе решили оживить, и в 2018-м во исполнение соответствующего поручения главы государства в России изменили условия господдержки.

Новые нюансы:

  • Льготный процент действует теперь в течение всего срока ипотечного кредита.
  • Оформленный ранее кредит можно рефинансировать. Если ипотека была оформлена до 2018-го, есть возможность перекредитования под шесть процентов.
  • На поддержку могут рассчитывать семьи, воспитывающие трех и более детей. Ранее финансовую помощь не выделяли при рождении четвертого ребенка.
  • Жителям регионов Дальнего Востока предоставили возможность оформить ипотеку под пять процентов на «вторичке», то есть купить объект жилой недвижимости у физического лица.

Программа действует с 1 января 2018 г. по 1 марта 2023 г. Российская семья, в которой дети появятся во втором полугодии 2022-го, тоже успеет, таким образом, взять ипотечный кредит с льготным процентом.

Читайте также: Ипотека по программе «Молодая семья» в Сбербанке в 2019 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *