Ипотека в ВТБ Банке, какие условия в 2019 году и какая процентная ставка

21:21, 06 Окт, 2019
Ирина Орлонская

Летом крупнейшие банки несколько раз снизили ставки по ипотеке, но после сентябрьского снижения ключевой ставки ЦБ взяли паузу. И вот теперь крупнейшие банки вновь вернулись к теме снижения ставок. В первых рядах стоит и ВТБ Банк.

С 1 октября 2019 года сразу несколько из двадцатки крупнейших ипотечных банков России объявили о снижении ставок жилищных кредитов. В эту двадцатку попал и ВТБ Банк. Начиная с понедельника 7 октября 2019 года ВТБ улучшает условия выдачи ипотечных кредитов, снизив ставку на 0,25 процентных пункта до 8,9%. Такую информацию банк разместил на своей официальной странице.

Ипотека в ВТБ Банке станет доступнее

ВТБ снизил ставки до 8,9-11,5% для кредитов на новостройки и жилье на вторичном рынке. Для зарплатных клиентов минимальная ставка составляет 8,9%.

Стоит сказать, что ипотека в России дешевеет с весны. Сбербанк, ВТБ и другие розничные банки за этот период сокращали ставки уже трижды или более. Благодаря этому средневзвешенная ставка ипотеки, выданной в течение месяца, в августе ушла ниже 10% – впервые с января – и достигла 9,91% годовых против 10,24% в июле и апрельского пика в 10,56%, сообщил Центробанк.

«Теперь клиент сможет получить решение по кредиту по двум документам всего за сутки по ставке от 8,9%. Мы уверены, что такое предложение позволит семьям решить жилищный вопрос не только быстрее, но и по выгодным ценовым параметрам», – заявил Андрей Осипов, руководитель департамента розничных продуктов – старший вице-президент ВТБ.

Для справки: Представители ВТБ Банка сообщили о том, что за девять месяцев 2019 года в рамках программы «Победа над формальностями» банк заключил более 33 тысяч сделок на сумму около 80 млрд рублей, что на 34% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Долго ли будут снижаться ставки в России

Отметим, что Владимир Путин в послании Федеральному собранию требовал мер по снижению ипотечных ставок до 8%. Как утверждают банкиры, потенциал снижения ставок еще не исчерпан.

Руководитель отдела развития и сопровождения обеспеченных кредитных продуктов Райффайзенбанка Оксана Матюшенко видит предпосылки для дальнейшего снижения ипотечных ставок в связи с прогнозируемым изменением ключевой ставки ЦБ.

«Это поможет стимулировать рынок и запустить следующую волну интереса к рефинансированию ипотечных кредитов, которая наблюдалась в 2018 г.», – надеется она.

По прогнозам аналитиков УБРиРа, до конца этого года ставки по кредитам на жилье могут снизиться еще на 0,5 п. п. Потенциал снижения ставок по ипотеке до конца года Ващелюк оценивает в 0,2–0,3 п. п., а средневзвешенная ставка по выданным ипотечным кредитам к концу 2020 г. может оказаться ниже 9%.

А вот начальник управления ипотечного кредитования Игорь Селезнев уверен в том, что дальнейшие корректировки ставок в МКБ будут зависеть от конъюнктуры рынка.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *