Иран нанес удар по двум военным базам США в Ираке

10:08, 08 Янв, 2020
Анна Федорова

В Пентагоне подтвердили информацию о том, что силы Ирана атаковали два военных объекта коалиции США на территории Ирака.

С соответствующим заявлением выступил помощник главы Минобороны по связям с общественностью Джонатан Хоффман. Он сообщил, что в общей сложности Иран выпустил по американским объектам свыше десяти ракет. Иранские СМИ пишут о 80-ти жертвах нападения.

«Ясно, что эти ракеты были выпущены из Ирана и нацелены как минимум на две иракские военные базы, где размещается военный и коалиционный персонал США в Асаде и Эрбиле», — констатировал Хоффман.

США и Иран: что происходит, и какие будут последствия

Официальный представитель Пентагона заявил, что базы Соединенных Штатов приведены в состояние повышенной готовности – о планировавшихся атаках их проинформировали заблаговременно. Вашингтон оценивает сейчас понесенный ущерб.

«Оценивая ситуацию и наш ответ, мы предпримем все необходимые меры для защиты и защиты персонала, партнеров и союзников США в регионе», — заверил Джонатан Хоффман.

Корреспонденты CNN со ссылкой на собственный источник сообщили, что представители Багдада и Вашингтона в настоящее время ведут консультации «на высочайшем уровне».

Иран назвал операцию «Мученик Сулеймани»

Ракетной атаке со стороны Ирана подверглась военно-воздушная база Айн аль-Асад в западной части Ирака. Там дислоцируются американские военные. Обстрел начался в половине второго ночи по местному времени (совпадает с московским).

Ответственность за нападения взял на себя Корпус стражей исламской революции (КСИР). Он предупредил Соединенные Штаты о том, что если будет иметь место «любая атака», ответ будет еще более сокрушительным.

В официальном заявлении КСИР отмечено также, что Иран назвал свою операцию «Мученик Сулеймани», и таким стал ответ на гибель командующего иранскими силами специального назначения «Аль-Кудс» КСИР Касема Сулеймани. Власти Ирана обещают Вашингтону «суровую месть».

Читайте также: Иран нанес удары по военным объектам США – Вашингтон заговорил о полномасштабной войне

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *