Иран не смог вывести спутник на орбиту

19:25, 15 Янв, 2019
Анна Федорова

Иранский спутник Payam удачно стартовал, но не вышел на орбиту. В правительстве разочарованы инцидентом, поскольку Иран упорно работает над развитием своей космической программы.

Название спутника в переводе с иранского означает «Послание». Это устройство ученые должны были отправить в космос еще в прошлом году, но случилось несколько проблем. Во-первых, аппарат стартовал в открытое пространство только в январе. Во-вторых, Payam не достиг орбиты, при том, что старт прошел успешно. В правительстве разочарованы инцидентом, но надеются на более успешные запуски других устройств.

Почему иранский спутник не вышел на орбиту?

Ситуацию со спутником прокомментировал глава иранского Министерства информационно-коммуникационных технологий. Payam, по словам Мохаммада Джахруми, прошел 2 стадии полета, но на следующей, последней, не смог набрать нужную скорость. В связи с этим спутник не долетел до орбиты. Чиновник не уточнил, куда упал аппарат.

Спутник Payam иранцы запустили сегодня утром. Один из главных космодромов страны располагается в ее северной части. Теперь правительство Ирана надеется на успешный запуск другого спутника – Doosti. Что касается Payam, устройство должно было вылететь на расстояние 600 км от Земли. Иран впервые в своей истории мог вывести на орбиту собственный исследовательский аппарат. Спутник предназначался для метеорологов и специалистов по сельскому хозяйству.

Иран имеет в запасе другие спутники

В запасе у Ирана есть еще как минимум 2 спутника собственного производства. Об этом осенью прошлого года заявил руководитель отечественного космического агентства. Эти устройства, по словам Мортеза Барари, были готовы к запуску еще в октябре. Однако неизвестно, почему запуски начались только через несколько месяцев.

Иран присоединился к странам, которые разрабатывают собственную космическую программу. Пока что главный успех страны в изучении космоса – отправка на орбиту устройства, на борту которого находилась обезьяна. Ранее Иран хотел отправить людей в космос. Однако эту программу в правительстве посчитали слишком дорогой и отменили работу в ее направлении.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *