Иран не намерен отказываться от мирной ядерной программы

12:38, 27 Сен, 2014
Иран не намерен отказываться от мирной ядерной программы, заявил президент страны Хасан Роухани. По его словам, использование атомных технологий для создания оружия никогда не входило и не будет входить в планы Тегерана.

Между тем он подчеркнул, что стороны переговоров по иранской ядерной проблеме не должны выдвигать условия или вводить санкции до тех пор, пока не будут завершены переговоры или не будет закончена работа над итоговым соглашением.

Роухани считает, что итоговые договорённости Ирана и «шестёрки» должны учитывать интересы всех сторон, в том числе интересы и права иранского народа.

Отметим, что некоторые западные страны, а также США и Израиль обвиняют Иран в попытке создать атомное оружие под видом работы над мирной ядерной программой. В отношении Исламской Республики был введён ряд санкций. Руководство страны обвинения отрицает и настаивает на том, что ядерные технологии будут использоваться исключительно для удовлетворения потребностей государства в электроэнергии.

В 2013 году в ходе женевских переговоров Иран и «шестёрка» договорились к июлю 2014 года выработать документ по иранской мирной ядерной программе, после чего последовало бы снятие ограничительных мер. Однако в июле стороны так и не смогли договориться, и срок выработки документа был перенесён на осень.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *