Иран обнаружил 40 месторождений нефти и газа   

12:45, 19 Дек, 2018
Анна Федорова

Республика Иран открыла 40 новых нефтяных и газовых месторождений, и уже в обозримой перспективе намерена начать активно их осваивать. Журналистам иностранных медиа стало известно об этом из соответствующего заявления Салефа Хенди, возглавляющего департамент разведки месторождений сырья государственной нефтяной корпорации страны.

На данный момент в Иране идет разведка на предмет углеводородов приблизительно на 60 процентах территории государства. Иранские нефтяники работают в настоящее время уже и там, где потенциальные поиски специалисты рассматривали как абсолютно бесперспективные. По словам главы департамента, к участию в тендере готовы на сегодня 14 блоков новых сырьевых месторождений, и эксперты полны оптимизма.

Одним из этих районов является северо-западная часть республики. Предварительно проведенный там объем работ четко продемонстрировал, что в наличии имеются немалые запасы сырой нефти, констатировал г-н Хенди в интервью местной прессе.

«Благодаря предварительным изысканиям мы смогли увидеть, в частности, что нефтяные и газовые месторождения можно обнаружить в таких районах как Мияне и Бостанабад, расположенных на территории Восточного Азербайджана. Уже скоро мы намерены начать детальное исследование в этой провинции», — заявил иранский чиновник.

На территории другой провинции – в Ардебиле – удалось выйти на открытие перспективного района Моган. По словам Салефа Хенди, там стартовали сейчас пробные работы, направленные на добычу углеводородного сырья. А в Оманском заливе было найдено месторождение природного газа, которое находится на глубине в 800 метров, сообщил официальный представитель иранского департамента разведки.

Читайте также: Китайская CNPC покидает газовый проект в Иране под давлением США

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *