Иран отказался сворачивать ядерную программу

20:46, 25 Окт, 2014
Иран во что бы то ни стало будет отстаивать свои права на реализацию программы мирного атома, заявил замглавы МИД страны Аббас Аракчи. Что касается урегулирования ядерной проблемы Ирана, то по мере её решения должны быть сняты все до единой международные санкции, отметил представитель республики.

По мнению Аракчи, подробное отражение хода переговоров с «шестёркой» (членами Совбеза ООН и ФРГ) в СМИ не будет способствовать разрешению проблемы, а напротив, осложнит ход её урегулирования. Представители же иранской стороны готовы убедить международное сообщество в мирном характере ядерной программы.

Тем не менее, в свете своего высказывания о намерениях страны продолжать реализацию проектов, представитель министерства заранее проинформировал, что установленное оборудование на ядерных объектах размонтироваться не будет, а решения по сворачиванию существующих программ принимать не планируется.

Такое заявление замминистра сделал в ответ на требование заместителя главы Госдепа США Уэнди Шерман закрыть предприятие по обогащению урана, расположенное в Фордо. Также Шерман считает, что именно Иран должен будет нести ответственность за возможный срыв переговоров, сообщает агентство ИРНА.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *