Иран по суду обязали выплатить Турции $1 млрд компенсации за газ

·Сергей Зеников
Международный арбитражный суд вынес постановление в пользу Турции о взыскании с Ирана 1 млрд долларов компенсации за газ.

Согласно постановлению суда, в период с 2011 по 2015 годы Иран завышал экспортные цены на природный газ, поставляемый в Турцию. Суд обязал Иран снизить на 15% стоимость поставленного газа и выплатить Анкаре неустойку в размере 1 млрд долларов. Способы выплаты компенсации стороны должны определить путём переговоров.

Ранее Турция и Иран пытались найти компромиссное решение самостоятельно, однако безрезультатно, поэтому Турция была вынуждена обратиться с иском в Международный суд. По данным СМИ, Иран поставлял в Турцию газ по цене в 490 долларов за кубометр, что на порядок выше, чем российские и азербайджанские цены. Пронедра ранее писали, что через два года Иран намерен поставлять в Европу СПГ.