Иран предлагает Персидскому заливу договор о ненападении  

15:05, 26 Май, 2019
Анна Федорова

Руководитель иранского МИД выступил с обращением в адрес государств, расположенных в Персидском заливе. Мохаммад Джавад Зариф предлагает им заключение пакта о ненападении. В ходе пресс-конференции в Багдаде глава внешнеполитического ведомства Республики Иран заявил, в частности, что официальный Тегеран полностью готов сегодня строить сбалансированные и плодотворные взаимоотношения со своими соседями по данному региону.

Г-н Зариф заверил при этом, что его страна намерена противостоять всем агрессиям, и абсолютно неважно какими они будут – экономические либо военные.

Руководитель МИД Ирака Мухаммед Али аль-Хаким констатировал в свою очередь, что Багдад готов выступить в качестве посредника для Тегерана и Вашингтона. Экономическую блокаду своей республики он охарактеризовал при этом как совершенно бесполезную.

«Ирак категорически отвергает шаги официального Вашингтона одностороннего характера. Мы намерены стоять рядом со своим соседом Ираном, и мы выступим в роли посредника между этой республикой и Соединенными Штатами», — заявил представителям масс-медиа г-н аль-Хаким.

Уточним, что взаимоотношения Ирана с Америкой заметно обострились в последние несколько недель. В начале месяца в Центральном командовании ВС Штатов не исключили, что Иран готовит атаку на силы США на территории Ближнего Востока. Пребывающих в этом регионе соотечественников американская администрация призывает при этом к бдительности.

Лидер США Дональд Трамп сообщил в минувшую пятницу, что планирует направление в Персидский залив дополнительного военного контингента. В иранском МИД заявили в ответ, что расценивают такой шаг Америки как «серьезную угрозу глобальной стабильности».

Читайте также: Иранский президент пошел на принцип

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *