Иран признал, что случайно сбил украинский Boeing  

11:37, 11 Янв, 2020
Анна Федорова

Воздушное судно «Международных авиалиний Украины» было сбито под Тегераном по ошибке. Генеральный штаб иранских Вооруженных сил проинформировал об этом сегодня в соответствующем заявлении.

Это была непреднамеренная человеческая ошибка, которая повлекла за собой трагическую гибель соотечественников, а также иностранных лиц, отмечено в официальном сообщении ведомства.

«Во время полета самолет оказался в непосредственной близости от одного из важных военных объектов Корпуса стражей исламской революции (элитные подразделения ВС Республики Иран – ред.), и по высоте, и по форме полета он напоминал вражеский объект», — говорится в заявлении ВС Ирана.

Иран сожалеет о катастрофической ошибке

Спустя считанные часы после ракетных ударов иранских военных по американским базам в Ираке в значительной степени выросла численность полетов военных воздушных судов.

«Это обстоятельство стало причиной повышенной чувствительности среди подразделений противовоздушной обороны», — констатировали в военном ведомстве.

Иранский лидер Хасан Роухани заявил, что республика глубоко сожалеет о том, что была допущена настолько катастрофическая ошибка. Президент страны пообещал, что все виновные непременно будут привлечены к ответственности.

Виновен «авантюризм» США

Глава МИД Республики Иран Мохаммад Джавад Зариф в свою очередь сказал, что авиакатастрофа под Тегераном случилась из-за ошибки, допущенной в рамках острого кризиса, который повлекли за собой авантюрные действия Соединенных Штатов. Руководитель иранского внешнеполитического ведомства написал об этом сегодня в своем аккаунте в соцсети Twitter.

«Грустный день. Предварительные выводы внутреннего расследования Вооруженных сил Ирана – это человеческая ошибка, допущенная в кризисный период из-за авантюризма США, привела к катастрофе», — констатировал глава МИД.

Мохаммад Джавад Зариф выразил свои глубокие соболезнования родным и близким жертв авиакатастрофы и принес извинения всей иранской нации.

Читайте также: Найдены все «черные ящики» разбившегося в Иране украинского самолета Boeing 737-800

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *