Иран заявил о своей непричастности к срыву подписания соглашения с «шестеркой»

00:55, 12 Ноя, 2013
12 ноября глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил о беспочвенности обвинений со стороны госсекретаря США Джона Керри относительно того, что Тегеран сорвал подписание соглашения по выходу из «ядерного тупика».

Как сообщали пронедра.ру, Керри заявил, что представители «шестерки» (5 стран-участниц Совбеза ООН и ФРГ) в ходе переговоров в Женеве (Швейцария) пришли к общему мнению относительно соглашения, однако их предложения не приняла иранская сторона. Зариф уточнил, что Керри изменил содержание доклада американской делегации и в итоге сделал противоречивые заявления.

Позицию Ирана относительно сообщения Керри поддерживает МИД России, информируют «РИА Новости». По мнению неназванного представителя российского дипломатического ведомства, делегация Тегерана согласилась с содержанием соглашения, но решение принято не было, поскольку участники в итоге не смогли прийти к консенсусу, причем не по вине Ирана.

В свою очередь, Джон Керри отметил, что конечной целью переговоров является исключение военной составляющей из ядерной программы Ирана. При этом дипломат подчеркнул, что не может предугадать исход переговоров, однако выразил уверенность в том, что Иран информирован о тех требованиях, которые он должен выполнить.

Тем не менее, госсекретарь отметил, что переговоры были конструктивными, учитывая 35-летнюю паузу в дипломатических отношениях с Тегераном. Керри добавил, что американская администрация по иранскому вопросу постоянно контактирует с Израилем, поскольку достижение взаимоприемлемых договоренностей позволит его защитить. По мнению дипломата, соглашение удастся заключить в ближайшие месяцы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *