Иранская нефть привлекает внимание США, Европе опять ничего «не досталось»

13:50, 27 Авг, 2023
Юлия Соколова
Источник фото: gasandmoney.ru

В то время как Иран и Соединенные Штаты все еще ведут дискуссии о ядерной сделке, интерес США к иранской нефти растет, так как ее добыча «увеличивается за последние месяцы», как указывает отчет Международного энергетического агентства. В июле добыча достигла 3 млн баррелей в сутки, что является самым высоким показателем за год.

 «Экономические интересы Соединенных Штатов и Ирана в случае увеличения производства баррелей на рынке являются единственными». Помимо этого США продолжают разрешать продажу иранской нефти таким странам, как Южная Корея, Япония, но не европейским странам»,- отмечает прдставитель отдела стратегии Всемирного банка, RBC Capital Markets в Нью-Йорке.

Менеджер по рискам геополитической консалтинговой фирмы Capital Фернанд Феррейра по этому поводу отметил: «Джо Байден склоняется в обмен на сокращение обогащения урана Ираном в сторону нефти».

В этой связи, как утверждают иранские аналитические сайты, ссылающиеся на информационное агентство США, «продолжающийся рост продаж нефти Иран является одним из симптомов выхода Ирана из изоляции, но в сторону США, а не Китая».

Как ранее сообщала pronedra.ru, Иран нарастил поставки нефти в Китай, несмотря на санкции, действие которых возобновилось после выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом сообщило иранское агентство Fars со ссылкой на данные аналитической компании Kpler. США решило перехватить инициативу, стремясь к контролю над всеми серьезными игроками на топливном рынке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *