Иркутская область по-прежнему продолжает тонуть

23:08, 09 Июл, 2019
Анна Федорова

Атмосферные аномалии и глобальное изменение климата стали причиной катастрофического наводнения в Иркутской области, говорится в публикации на сайте Иркутского государственного университета (ИГУ).

По данным ученых, в западной части региона столкнулись сразу три воздушные массы — арктическая, субтропическая и влажный воздух с Тихого океана, который крайне редко доходит до этих мест. Помимо этого, на ситуацию повлиял тропический циклон, пришедший в Иркутскую область 25 июня.

Как отметила кандидат географических наук Инна Латышева, «тепло и влага в условиях неоднородного рельефа» вызвали появление облачности и осадки.

Наводнение в Иркутской области, сколько погибших, ситуация сегодня

Сильные дожди в Иркутской области привели к подъему рек. Уровень воды в реках намного превысил критические отметки. В регионе частично разрушена автомобильная инфраструктура. В зону бедствия попали десятки населенных пунктов, подтоплено более 6,7 тысячи жилых домов.

Всего из опасных зон эвакуировали почти 2,6 тысячи человек, среди которых почти 600 детей.

Режим ЧС действует в шести районах: Тулунском, Чунском, Нижнеудинском, Тайшетском, Зиминском и Куйтунском. Для пострадавших собирается гуманитарная помощь, уже доставлен груз из государственного материального резерва.

Число жертв наводнения в Иркутской области выросло до 18 человек

Глава Иркутской области Сергей Левченко сообщил, что число погибших в результате наводнения увеличилось до 18 человек. Такие данные предоставило МЧС.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков выразил соболезнования президенту России Владимиру Путину в связи с многочисленными жертвами и разрушениями, к оторым привело наводнение в Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«С глубоким сопереживанием воспринял известие о жертвах и разрушениях в результате наводнения в Иркутской области. Прошу передать слова искреннего соболезнования и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим», — подчеркнул Жээнбеков.

В МЧС сообщили о госпитализации 191 человека в Иркутской области

Более 1,2 тыс. человек обратились за медицинской помощью во время наводнения в Иркутской области. Госпитализация потребовалась 191 человеку, сообщается на сайте ГУ МЧС России по региону.

По данным ведомства, среди госпитализированных 38 человек — дети. Основной диагноз — переохлаждение. С затопленных территорий эвакуировали 2563 человека, в том числе 574 ребенка. На сегодняшний день в 15 пунктах временного размещения находятся 676 человек, в том числе 245 детей. Остальные разместились у родственников и знакомых, отметили спасатели.

Страшное наводнение в Иркутской области, видео

В Приангарье опровергли слухи о причинах паводка

Причиной паводка в Иркутской области стали сильные и продолжительные дожди, чрезвычайное происшествие не могло быть вызвано резким таянием ледников или другими антропогенными факторами, сообщает областная прокуратура.
Российское отделение Greenpeace заявило во вторник, что наводнение в Иркутской области является последствием изменения климата.
Позже старший научный сотрудник Института физики атмосферы имени Обухова РАН Александр Чернокульский заявил РИА Новости, что связывать наводнение в Иркутской области с последствиями изменения климата преждевременно.
«Причиной паводка стали прошедшие с 25 по 29 июня очень сильные и продолжительные дожди в западных, центральных и южных районах Иркутской области.
Распространение в социальных сетях сведений о резком таянии ледников, в том числе в результате какого-либо антропогенного воздействия, подтверждения не нашли. В связи с распространением недостоверной информации о причинах и последствиях паводковой ситуации в Иркутской области предлагаем использовать официальную информацию органов власти», — говорится в сообщении прокуратуры.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *