Иркутские рейдеры пытались присвоить более 200 млн рублей

09:56, 16 Апр, 2014

В Иркутске полицейские разоблачили группу мошенников, которые по подложным финансовым документам пытались требовать у предприятий имущество и финансы. Суды и приставы поддерживали требования злоумышленников, а руководители компаний искали защиты в структурах МВД.

Иркутские полицейские сегодня отчитались о громком разоблачении участников рейдерского захвата. Как сообщает пресс-служба регионального управления МВД, речь идёт о масштабной операции, которая проводилась сразу в трёх российских городах — Москве, Иркутске и Ангарске.

Сотрудники Управления экономической безопасности и их коллеги из Главного следственного управления областного Главка в течение нескольких лет «распутывали» сложную схему мошенников. Они обращали внимания на сделки, где фигурировали судебные иски в отношении крупных российских предприятий, которые успешно работали в перерабатывающей, строительной и торговой отраслях Иркутской области. Именно такие компании были интересны рейдерам. От имени их руководителей преступники штамповали финансовую документацию – кредитные соглашения, договоры займов, поручительства на очень крупные суммы и добивались их исполнения через суды. Более того, в некоторых случаях им это удавалось. Имея на руках решения судов, рейдеры обращались к судебным приставам и добивались взысканий либо ареста имущества.

Руководители предприятий в поисках справедливости начали обращаться в полицию. Так появились первые уголовные дела по факту мошенничества. Сейчас двое задержанных остаются за решёткой, такую меру им избрал суд. Ещё трое подозреваемых дали подписку о невыезде. Полицейские считают, что участники этой группы могли незаконно присвоить более 200 миллионов рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *