Исчезла почти на месяц: мог ли Ким Чен Ын казнить сестру

15:31, 01 Сен, 2020
Евгения Комарова

Общественность не видела Ким Ё Чжон, младшую сестру Ким Чен Ына, с 27 июля. Пресса подозревает, что северокорейский лидер мог устранить родственницу, увидев в ней соперника. Некоторые предполагают, что Ким Ё Чжон сама решила уйти с политической арены.

Последний раз женщина появлялась вместе с братом на мероприятии по вручению пистолетов армейским начальникам в честь 67-й годовщины перемирия в Корейской войне. Ким Ё Чжон вышла на политическую сцену в период исчезновения брата. По слухам, Ким Чен Ын в тот момент находился в тяжелом состоянии. Некоторые СМИ даже предполагали смерть чиновника и вступление его сестры в должность северокорейского лидера. Чиновник в итоге вернулся в строй, но Ким Ё Чжон не ушла со сцены. Недавно Национальная разведывательная служба сообщила, что брат передал сестре часть полномочий. На тот момент она уже не показывалась на публике.

Предпосылки для печальных подозрений

Версия о казни Ким Ё Чжон кажется маловероятной, но возможной, учитывая прошлые примеры борьбы за власть в Северной Корее. Ким Чен Ыну не впервые расправляться с родственниками. На казнь был отправлен Джанг Сонг-Тхэк, высокопоставленный чиновник и зять Ким Чен Ира. Мужчина считался его очевидным преемником, когда северокорейский лидер находится при смерти. Но в 2013-м Ким Чен Ын официально объявил, что Джанг хотел захватить власть, за что и был казнен. По неподтвержденным данным, та же участь постигла семью чиновника. Это показывает, что лидер КНДР, вероятно, готов избавляться от кровных родственников, угрожающих его положению.

«Правящая семья пользуется системой уравновешивания, не позволяющей «второму человеку» в стране захватить власть. Любой, получивший такой статус, сталкивается с определенными рисками», — прокомментировал Нам Сунн Ук, профессор Корейского университета.

Ранее пресса сообщала о возможной передаче власти младшей Ким. Несколько китайских СМИ предполагали, что Ким Чен Ын находится в коме, а все его снимки за последние месяцы – фальшивка. Такое мнение высказывал и Чанг Сон Мин, бывший советник последнего северокорейского президента.

Самовольный уход со сцены

Представители CNN назвали отсутствие Ким Ё Чжон необычным. Но, предположили репортеры, оно может быть вызвано болезнью или занятостью.

Эксперты предполагают, что женщина не показывается на публике из-за боязни распространения слухов о ее статусе в правительстве. Некоторые считают, что не желая ввязываться в политическую войну, она сама ушла со сцены. И, по мнению профессора Сон-Юна Ли из Университета Тафтса, мир от этого только выиграл.

«Чтобы укрепить свои позиции, она бы стала жестким диктатором для своего народа и серьезной ядерной угрозой для США, — сказал специалист в интервью для New York Post. – Предполагаю, что она превзошла бы по уровню тирании брата, отца или деда».

Жена Ким Чен Ына, Ри Соль-Джу, также не показывается на публике с конца января. СМИ предполагают, что она вновь беременна.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *