Исчезновение Йеллоустонского супервулкана: кальдера лопнула, и магма поднялась

22:29, 01 Дек, 2020
Анна Федорова

Исследователи, представляющие американское Геологическое общество, обнародовали информацию о постепенно исчезновении горячей точки, которая питает грязевые источники, фумаролы и гейзеры на территории знаменитого Национального парка Йеллоустон.

Ученые из США заявили, что сделали такой вывод по итогам детального изучения истории суперизвержений кальдеры. Эксперты констатировали, что их частота существенно сократилась.

Американские исследователи опубликовали результаты тщательного анализа древних вулканических отложений: они работали над их химическим составом и изучали намагниченность наряду с соотношением радиоизотопов, дабы впоследствии полученные данные можно было соотнести с определенными извержениями.

Начало извержения Йеллоустона

Американские геологи, в частности, выяснили, что ряд отложений, возникших, как они считали ранее, вследствие не очень серьезных извержений, в действительности представляют собой вулканический материал от двух неизвестных суперизвержений, имевших место примерно девять миллионов лет тому назад. Причем последнее, получившее название Grey’s Landing, эксперты охарактеризовали как крупнейшее катастрофическое событие за всю историю Йеллоустона.

Вулканологи указали на «куполообразное поднятие» магмы в лопнувшей Йеллоустонской кальдере

В последний раз серьезное извержение было зафиксировано на Йеллоустоне около 640 тысяч лет тому назад. Сейчас за этим супервулканом внимательно наблюдают ученые всего мира – они не оставляют надежд на то, что когда-нибудь распознают хотя бы какие-то признаки вероятной катастрофы.

Среди специалистов есть также мнение о том, что извержение когда-нибудь снова произойдет едва ли. Эксперты аргументируют это, прежде всего, «старостью» вулкана. Другие ученые убеждены при этом в том, что очередное извержение просто неизбежно случится – по их мнению, речь идет в данном случае исключительно о вопросе времени.

Читайте также:Предсказание Нострадамуса на 2021 год призывает жителей Земли не расслабляться

Что говорят ученые?

По словам вулканолога Роберта Смита, представляющего Университет Юты, ему удался настоящий прорыв в осознании того, как именно функционирует система знаменитого Йеллоустона. Эксперт заметил, в числе прочего, что в местном озере явно изменился уровень воды. Роберт Смит говорит, что сосредоточил свое исследование на том, чтобы отыскать в кальдере признаки деформации, способные свидетельствовать о предстоящем извержении.

Читайте также: Последствия извержения вулкана Йеллоустоуна могут изменить мир

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *