Исчезновение Солнца: что произошло с небесным светилом в былые времена

10:25, 11 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В 535 году Солнце неожиданно перестало светить. Как писал об этом византийский историк Прокопий Кесарийский: «Весь год солнце испускало свет как луна, без лучей, как будто оно теряло свою силу, перестав, как прежде, чисто и ярко сиять». Что это было? На этот вопрос ответили эксперты, на которых ссылается портал Wday.ru.

Когда на Земле не было солнца целый год

Китайские и японские источники рассказывают о тьме и небывалой засухе, ставшей причиной смерти огромной доли населения. Немецкие монахи писали, что перестали верить в возвращение солнца. Предания о сгустившейся тьме также встречаются в фольклоре Австралии, стран Южной Америки, Африки, Азии и Арабских странах, — сообщает pronedra.ru

Ученые начали искать причины столь резкого и сильного похолодания, которое наступило в 535 году. Одной из версий является столкновение крупного метеорита с поверхностью Земли. После падения в Мировой океан он мог вызвать смещение тектонических плит и последующие землетрясения и извержения вулканов.

Причина катастрофы

Лишь в 2018 году группа ученых из Института изменения климата Университета штата Мэн смогли выявить причину катастрофы. Изучив пробы вещества, взятых с ледника в Швейцарских Альпах, они установили, что в 536 году похолодание и тьма наступили вследствие извержения вулкана в Исландии.

Резко наступивший холод повлек за собой неурожай и голод. Ученый Прокопий утверждал, что из лесов улетели птицы и сбежали звери, а из водоемов исчезли рыбы. «Люди ели землю в ожидании солнца. Их тела покрылись язвами, а глаза гнойниками. К лекарям выстраивались очереди, но в темноте было крайне сложно работать», — писал ученый.

В китайских источниках говорится о настолько сильном голоде, что «люди умирали от жажды и невиданных ранее болезней. Чтобы выжить, дети ели отцов, а отцы жен. В провинции Сиань умерло более 80 % населения. Их сжигали, чтобы согреться и пережить наступившую вслед за засухой зиму».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *