Исчезновение Терезы Мэй удивило общественность

03:15, 20 Дек, 2018
Анна Федорова

Долгое время Тереза Мэй присутствовала на первой полосе всех британских газет. Премьер-министр выражала своё мнение по тем или иным вопросам, выступала перед журналистами и активно посещала политические мероприятия, как британские, так и международные. Но в какой-то момент её стало меньше.

После беспорядочного бегства с саммита Евросоюза Тереза Мэй замолчала. Она перестала появляться на публике и выражает своё мнение очень сдержанно. Мэй разительно изменила свои привычки: она отошла от привычного популизма и… пропала из виду. Политологи поспешили увидеть в этом недобрый знак, ведь Тереза Мэй ничего не делает просто так.

Премьер-министр заявила о том, что пауза является обоснованной и позже станет понятно, для чего это делается. Новая дата голосования по проекту соглашения с Евросоюзом касаемо выхода Великобритании из политического объединения уже назначена на 14 января. И в этот раз не было пиар-кампаний и поездок по городам с громкими выступлениями. Ранее Тереза Мэй могла ради выступления перед британцами пропустить очередную сессию в парламенте.

Мэй планирует переубедить противников

В палате общин об отсутствии босса практически не говорят, ведь у них теперь есть ряд других проблем, как внутренних, так и внешних. Теперь к этим неурядицам добавился и вероятный выход Великобритании из Евросоюза, а потому исчезновение Мэй не слишком взволновало политиков. Теперь, когда речь идёт о британском премьер-министре – часто говорится о том, что ей должен быть объявлен вотум недоверия.

Это уже попытался сделать Джереми Корбин – известный политический деятель, который является поклонником террористической группировки «Чёрный сентябрь» и ярым антисемитом. Но лидер лейбористов не пользуется достаточным авторитетом для того, чтобы подобная затея имела успех. На данный момент нет ни одной политической силы, которая бы могла поднять вопрос о вотуме о недоверии Мэй. При этом постоянные нападки не придают Терезе уверенности, ведь она привыкла работать в атмосфере, когда большинство выступает против нее.

Министр по вопросам Brexit’а Стивен Баркли уже фактически обесценил работу Терезы Мэй, которая долгое время ездила в Брюссель для того, чтобы заключить договорённость с Евросоюзом. Он сказал о том, что выход из политического союза без соглашения на данный момент является приоритетным. Приближенные источники уже сообщили о том, что британская армия готовится к силовому сценарию и жёсткому подавлению протестов.

Это означает провал для Терезы Мэй, так отчаянно ратовавшей за Brexit с наименьшими потерями. Уже сейчас ясно, что Великобритания не сможет пережить выход из Евросоюза спокойно, а потому политическая карьера Мэй, которая так и не стала «железной леди», может оказаться под угрозой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *