Искусственный интеллект создал современный снимок Иисуса Христа

17:45, 08 Апр, 2023
Владислав Висл
источник фото: 5-tv.ru

Современные технологии позволяют делать невообразимое. Искусственный интеллект (ИИ) может общаться с вами, составлять список покупок, ориентируясь на ваши предпочтения. К тому же, как стало известно 6 апреля 2023 года, он может создавать снимки Сына Божьего. ИИ создал фотографию Иисуса Христа, сообщает «Курьер.Среда».

Искусственный интеллект создал фотографию Иисуса Христа

Искусственный интеллект создал образ Иисуса Христа, при этом он выглядит совсем не так, как 2000 лет его представляли христиане. Искусственный интеллект сайта My Heritage создал к предстоящей католической Пасхе 9 апреля и православной 16 апреля удивительное изображение Сына Божьего, пишет информационный портал pronedra.ru.

Новое изображение развенчивает мифы о Христе как голубоглазом блондине с длинными волосами и бледной кожей. На фото XXI века Иисус темноволосый, с оливковой кожей, густой бородой и темными миндалевидными глазами.

Как Иисус мог выглядеть согласно искусственному интеллекту. Фото: MyHeritage

Это не первый случай, когда пытаются воссоздать «реальный» образ Христа. Его создавали по израильскому черепу, датируемого I веком нашей эры. И он тоже был с темными волосами и глазами.

Профессор Джоан Тейлор в своей книге 2018 года «Как выглядел Иисус?» вывела рост Бога в пять футов, это средний рост для человека той эпохи.

Как на самом деле выглядел Иисус Христос

Каноничный образ Иисуса Христа, который сейчас можно увидеть на любой иконе, окончательно выведен только в VI в. Одним из эталонных образцов изображения Сына Божия стала икона из Синайского монастыря — Христос Пантократор. Это древнейший из ныне известных иконописных памятников, на которых запечатлен образ Иисуса.

Однако правильность изображения Спасителя вызывает сомнения, поскольку икона была написана в византийскую эпоху, где основной упор делали на символизм образа, а не на достоверность. Тем более что Вселенский собор, постановивший изображать Христа в «реалистичном», человеческом воплощении, прошел лишь столетием позже. До этого события Христа в изобразительном искусстве часто показывали в аллегорических образах мальчика-подростка или агнца. Сказывалось эллинистическое влияние, согласно которому божеств изображали юными и прекрасными, а образ ягненка подчеркивал непорочность и кротость Иисуса.

Каноничный образ Христа как высокого человека с тонкими чертами лица, длинными светло-каштановыми волосами и бородой, одетого в тунику, стал складываться в IV в. Прообразом послужило популярнейшее в античности изображение Зевса, сидящего на троне. Византийские художники, перед которыми стояла задача не просто передать облик человека, но и показать его божественную сущность, взяли статую Олимпийца за прототип и несколько переработали ее, омолодив и добавив некоторые элементы одежды.

Изображения Иисуса вообще часто заимствовали из эллинистической культуры. Например, нимб, без которого сложно вообразить себе христианского святого, — это изначальный атрибут греческого солнцебога Аполлона. В образе Христа его начали использовать, чтобы передать божественное происхождение Спасителя. Лицо Иисуса также выполнено в каноническом античном стиле: оно гармонично, утонченно и красиво. Правда, византийские мастера все же попытались передать в его чертах ближневосточный типаж, однако на семитском происхождении упор не делали: Христос должен был стать универсальным и всеобщим.

На самом деле Иисус из Назарета, сын плотника и этнический иудей, по всем параметрам должен был выглядеть иначе, чем на иконах. Причем начиная от роста и заканчивая лицом и прической. Современные ученые попытались воспроизвести облик Христа и получили неожиданные результаты.

Основными базами для реконструкции стал анализ антропологами типовых черепов современников Иисуса — жителей Иерусалима I в. н. э., а также Туринская плащаница, на которой, согласно легенде, отпечатался посмертный облик Спасителя. В 2018 г. ученые при помощи новых технологий моделирования создали объемное изображение Христа, основываясь на отпечатке с плащаницы. Согласно полученному макету, Сын Божий был очень красивым мужчиной с царственным обликом и величественным выражением лица. Рост Иисуса по оценкам исследователей составлял около 180 см, что для I в. н. э. было очень большим значением: рост современников Христа редко превышал 155–165 см.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *