Искусственный интеллект в Сколково научили предсказывать рост растений

19:46, 31 Июл, 2018
Анна Федорова

Рост растений, а именно их динамику можно предугадывать посредством использования компьютерного зрения и методов машинного обучения. Система была создана учеными из Института науки и технологии в Сколково. Данная информация появилась в СМИ от представителей Сколтеха двадцать седьмого июля.

Разработкой метода занимались специалисты Центра по инженерным и научным вычислительным технологиям и Космического центра для задач с большими массивами данных.

Предсказывать динамику роста растений будут посредством использования 2-D и 3-D изображений. Фиксация роста растений будет производиться в беспочвенной среде посредством применения 3-D камер. Ученые, которые разрабатывали данный метод, обнаружили связь между добавлением биомассы растения и увеличением его площади поверхности листьев. Учитывая все полученные параметры, компьютер автоматически строит динамическую модель роста растения.

Как говорят представители института в Сколково, данная система работает посредством использования машинного обучения для проведения моделирования и прогнозирования динамики роста растений.

Новое инновационное открытие российских ученых

Используя данный вид прогнозирования, можно активно бороться с проявлениями голодомора в определенных странах, а также это позволит обеспечивать экономическую эффективность и безопасность развития сельского хозяйства.

Также данный метод позволит космическим агентам быстро и с максимальной точностью подобрать растения, которые будут выдерживать длительные космические экспедиции. Метод способен предсказать, какое количество кислорода, воды и иных важных элементов необходимо получить растению для полноценного жизнеобеспечения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *