Искусство обмана: как Исинбаева раскручивала свои курсы личностного роста

08:23, 25 Июл, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

Елена Исинбаева оказалась в центре скандала после того, как отказалась от своей родины, России, и переехала на Канарские острова, чтобы служить в Международном олимпийском комитете (МОК). Как выяснилось, она также попыталась заработать деньги, предлагая свои тренинги личностного роста, — сообщает «Лайф».

Россияне оценили негативно попытки бывшей звезды остаться «пушистой» для Запада. Обиднее всего тем, кто купил ее курс и не получил никаких результатов. После случая с Блиновской, которая зарабатывала миллионы рублей на доверчивых подписчиках, интересно задать вопросы и Исинбаевой. Платила ли она налоги с продажи своих курсов? Для многих так и осталось загадкой, почему пресс-секретарь президента Песков заступился за предательницу?

Как Исинбаева раскручивала свои курсы личностного роста

В последнее время в России наблюдается рост популярности инфобизнеса. Различные тренеры личностного роста, такие как Елена Блиновская, Аяз Шамсутдинов и Лерчек, обещают своей аудитории успех и богатство, зарабатывая миллиарды рублей. Естественно, эта перспектива привлекла в индустрию множество блогеров и звезд поп-сцены.

В октябре 2021 года Исинбаева тоже решила использовать эту модную тенденцию и заработать на продаже своих тренингов личностного роста. Она разместила баннеры с хорошо знакомыми слоганами «Мотивация. Трансформация. Повышение самооценки» на новых страницах в социальных сетях, которые она специально создала для своих тренингов. А через несколько месяцев, в декабре, она провела первый публичный тренинг с обещающим названием «Небо — твой лимит», — выяснили журналисты pronedra.ru.

Исинбаева призналась своим подписчикам, что раньше она жила по плану, написанному для неё тренерами, и была неуверенным в себе человеком. Однако новый тренинг, который она разработала самостоятельно, доказал ей, что она способна действовать самостоятельно.

«Я амбициозный человек с целями, превосходящими мировые рекорды, и уже ментально готовлюсь к следующему выступлению, но на новом уровне!» — написала она о себе в социальных сетях.

Тем не менее, кажется, что её тренинг не нашёл отклика у аудитории. После первого мероприятия информации о новых проведённых тренингах от Исинбаевой больше не появлялось.

Кто состоит в МОК и сколько зарабатывает эта организация

Долгие годы Елена Исинбаева стремилась стать членом Международного олимпийского комитета (МОК) и, вероятно, именно ради этого она пожертвовала своей российской карьерой и жизнью на Родине. Теперь перед ней стоит вопрос, получит ли она какую-либо компенсацию за свои действия.

Согласно информации, чиновники МОК имеют высокую зарплату и множество привилегий. Они летают на бизнес-классе или даже первом классе во время дальних поездок, размещаются в роскошных пятизвездочных отелях и имеют персональных водителей и сопровождающих. Для спортивных чиновников предоставляются суточные до 400 долларов во время командировок.

Основным источником доходов МОК является продажа прав на трансляцию Олимпийских игр телекомпаниям различных стран. В 2016 году этот источник принес организации 73% всего дохода. Кроме того, МОК финансируется через спонсорство, продажу билетов на соревнования и выдачу спортивных лицензий. На протяжении прошлого года МОК собрал более 5,7 млрд долларов.

Тем не менее, сам МОК является небольшой организацией: в нем состоит 99 действующих членов и 43 почётных члена (у которых также есть все привилегии организации). Ещё одним почётным членом является бывший госсекретарь США, дипломат и эксперт по международным делам Генри Киссинджер. Среди всех членов МОК всего двое являются россиянами: президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев и Елена Исинбаева.

Взлет и падение Исинбаевой в РФ

В России внимание российского руководства к Елене Исинбаевой и её общественной и деловой деятельности было наиболее активным во второй половине прошлого десятилетия. В это время она получила звание майора Вооружённых сил РФ и возглавила сбор средств в размере 4,3 млрд рублей на строительство Главного храма Вооружённых сил РФ в парке культуры и отдыха «Патриот». Кроме того, Елена осуществляла управление десятками миллионов рублей через свой Благотворительный фонд Елены Исинбаевой.

Однако, по данным СПАРК, к концу десятилетия денежный поток значительно снизился, и спортсменка уже не входит в число учредителей своих фондов. Возможно, это связано с её увлечением светской и деловой жизнью в Монако и Швейцарии.

Почему отреклась от армии

В последние годы Елена Исинбаева находилась в центре скандала из-за своего отречения от России и переезда на Канарские острова, чтобы заниматься в МОК. Её дела спорта и бизнеса в России ухудшились, и она пыталась заработать через тренинги личностного роста. Её связи с влиятельными спортивными функционерами, включая советника князя Монако Альбера II, помогли ей получить партнёрство в табачном бизнесе и позицию в комиссии спортсменов МОК.

Однако, карьера Исинбаевой в спорте завершилась ещё в 2013 году, и она не смогла вернуться к выдающимся спортивным результатам. Она также не достигла успехов в своих тренингах и бизнесе. Ситуация стала угрозой для её статуса, и в 2022 году её мандат в МОК был приостановлен из-за подозрений в сотрудничестве с Вооружёнными силами РФ.

Исинбаева попыталась отречься от своих связей с Россией и подчеркнуть свою принадлежность к «миру». Однако комиссия МОК не применила санкции против неё, и её членские полномочия истекают в следующем году. Карьера Исинбаевой в России закончилась неудачно, и её будущее в МОК теперь под вопросом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *