Исландия продолжит охоту на китов еще пять лет

21:24, 23 Фев, 2019
Анна Федорова

Шведское радиовещание Sveriges Radio сообщило о намерении исландского правительства продлить еще на пятилетку китобойный промысел. Кристьян Тор Юлиуссон, исландский министр рыболовли, не слишком переживая за критику общественности, все-таки поставил свою подпись под решением, оправдывающем охоту на китов.
Не секрет, что на добычу китов в промышленном масштабе был наложен мораторий еще в 1986 году по решению китобойной комиссии Международного сообщества. Но некоторые страны, такие как Гренландия, Исландия и Норвегия, игнорировали этот запрет. В этот список вошли также Фарерские острова.
Исландское правительство, в свою очередь оправдывая свои действия, утверждает, что промысел в стране ведется с учетом соблюдения норм потребления, не в ущерб уменьшению популяции. По его словам, китобойная промышленность не затрагивает вымирающие виды, об исчезновении которых предупреждают экологи. Охоту продолжат на два вида этих животных: финвалов и малых полосатиков. Причем количество улова строго ограничено: улов в течение года на первых ограничится 209 особями, а на вторых – 217. За китобойными суднами ведется строгое наблюдение, во избежание нарушения норм потребительских норм и браконьерства.

Общественность не одобряет убийство китов

Несмотря на все убедительные доводы, наряду с мировой общественностью, не одобряет охоту на китов и местное население, исландцы. Это показали результаты проведенных среди жителей Исландии опросов. Как бы там ни было, а истребление китов давно считается варварством. Ведь речь идет не об охоте, необходимой человеку для выживания, как, допустим, на Чукотке или в других отдаленных районах Севера, а о промышленном истреблении.
Для того, чтобы люди не оставались равнодушными к происходящему, недавно защитниками экологии был снят документальный фильм (совместное производство Норвегии и России), подробно показывающий охоту на китов. Зрелище нелицеприятное, после которого пробовать китовое мясо отпадает всякая охота. Этот фильм был продемонстрирован на пресс-конференции экологов России на территории агентства ИА REGNUM. В фильме критикуется убийство китов Норвегии, но касается он всех, кто занимается истреблением этих животных.
Возвращение Исландии к промыслу на китов (это длится более десяти лет) усугубило ее отношения с другими странами, а Америка, в свою очередь, наложила свои санкции. Тем не менее к охоте на китов начали возвращаться и другие страны. К примеру, Япония уже летом нынешнего года собирается полностью наладить китобойную промышленность. Она считает, что этот промысел ей принадлежит по праву. А Международная комиссия возлагает надежды на разумный к нему подход со стороны Токио. Есть надежда, что так и будет, потому что японские власти гарантируют промысел, не выходя за рамки своих территориальных вод.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *