Испанская «Севилья» выиграла Лигу Европы

12:23, 15 Май, 2014
Второй по значимости клубный турнир Старого Света выиграла испанская «Севилья», переигравшая в серии пенальти португальскую «Бенфику».

Финал Лиги Европы прошел в Турине на «Ювентус Стэдиум». Обе команды оказались в финале после сложнейших полуфинальных поединков. «Севилья» в дополнительное время оставила без финального матча соотечественников из «Валенсии», а «Бенфика» переиграла по сумме двух встреч туринский «Ювентус», рвавшийся выиграть титул на домашнем стадионе.

Первый тайм выдался не слишком ярким и запомнился в основном бескомпромиссной борьбой на каждом участке поля, приведшей к травме хавбека «Бенфики» Миралема Сулеймани. На последней минуте первого тайма лиссабонцы могли открыть счет в матче, но Перейра и Родриго не сумели пробить голкипера «Севильи» с двух попыток.

Второй тайм остался за испанцами, создавшими несколько опасных моментов у ворот португальского клуба. Рейес дважды бил по воротам практически в упор, но сперва промахнулся, а потом угодил прямо в голкипера «Бенфики».

Первый тайм дополнительного времени вновь остался за «Севильей». Колумбийский нападающий испанского клуба Карлос Бакка мог принести команде викторию, но его хлесткому удару в дальний угол не хватило точности. А за несколько минут до конца встречи Кевин Гамейро с острого угла едва не поразил цель, но мяч свалился с ноги французского нападающего «Севильи».

В серии пенальти удачливее оказалась «Севилья» — 4:2. Победу испанцам принес опытный португальский голкипер Бету, отразивший два пенальти из четырех. «Бенфика» терпит поражение в финале Лиги Европы второй год подряд.

Таким образом, «Севилья» стала трехкратным обладателем почетного трофея.