Испанское судно было разломлено на две части у атлантического побережья Франции

21:14, 05 Фев, 2014
Грузовое судно Luno потерпело крушение в территориальных водах Франции, в результате чего корабль был разломлен на две части. Инцидент произошел днем 5 февраля, сообщают европейские информагентства.

Первоначальной причиной аварии называется отказ в работе тяговых двигателей. Поломка, произошедшая в условиях сильного шторма, обусловила переход транспортного средства в дрейф. В свободном плавании сухогруз направился к городу Байоне, расположенному на французском берегу атлантического океана.

Приближаясь к материку, Luno столкнулся с волнорезом, идущим в водное пространство от береговой линии. Впоследствии ослабленные аварией несущие конструкции были разломлены на две половины силой прибоя. Кормовая часть осталась возле волнореза, а носовую — вода вынесла на пляж.

Как сообщает BBC News, никто из членов команды сухогруза серьезно не пострадал. Всего же на борту пребывало 12 моряков. Все они были успешно эвакуированы на вертолетах, принадлежащих береговой охране. При поднятии людей спасатели использовали специально предназначенные для таких случаев подъемные механизмы. Единственной неприятностью стал разбитый нос у одного из членов экипажа. Легкая травма была получена в ходе эвакуации.

Между тем, европейские СМИ проинформировали, что из поврежденных баков корабля вытекла некоторая часть топлива. Экологические и спасательные службы Франции уже готовятся к возможной очистке пляжных территорий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *