Исполняющим обязанности главы ДНР назначен Денис Пушилин

04:20, 09 Сен, 2018
Анна Федорова

Парламент самопровозглашенной ДНР назначил председателя Народного совета Дениса Пушилина исполняющим обязанности главы республики. Ранее депутаты досрочно сняли полномочия главы ДНР в связи с его смертью в результате теракта.

Так как Пушилин представлял интересы ДНР в контактной группе по Донбассу, после назначения на новый пост решается вопрос его замены на «минской площадке». По словам самого политика, есть множество достойных кандидатов, способных представлять ДНР на международном уровне.

Все по Конституции

Пушилин сменил на посту врио главы ДНР Дмитрия Трапезникова, который стал им после гибели Захарченко. Трапезников, будучи тогда еще вице-премьером, зачитал решение штаба территориальной обороны ДНР — «в соответствии с частью 1 статьи 102 Конституции ДНР в связи с гибелью главы Александра Захарченко возложить временное исполнение обязанностей главы на зампредседателя совета министров».

Однако спустя неделю Генпрокуратура ДНР постановила, что Трапезников был незаконно назначен и. о. главы самопровозглашенной республики, поскольку он не является первым заместителем председателя совета министров. В пятницу на заседании Народного совета депутаты сначала проголосовали за досрочное снятие полномочий главы ДНР с Захарченко в связи с его гибелью, а затем назначили нового исполняющего обязанности — Пушилина.

Как заявил Пушилин журналистам, принятые в пятницу решения парламента позволят сохранить нормы Конституции.

«Хотелось поблагодарить Народный совет, депутатов, которые позволили сегодня своим голосованием сохранить нормы Конституции. Это позволяет поддержать и продолжить курс Александра Владимировича (Захарченко — ред.) и приложить все усилия, чтобы все мечты и задачи, определенные им, были реализованы», — сказал Пушилин.

Он отметил, что сейчас планируется «активизировать работу Совмина».

Биография Дениса Пушилина

Родился 9 мая 1981 года в Макеевке Донецкой области Украинской ССР. Детство и юность провёл на родине.

В 1998 году окончил Макеевский лицей № 1 (до 1992 года — средняя общеобразовательная школа № 14 г. Макеевки). В период 1999–2000 годов военнослужащий – в рядах Национальной гвардии Украины.

Учился в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (факультет «Экономика предприятия»).

С 2002 года работал в торговой фирме «Солодке життя».

С 2011 года по 2013 год являлся функционером движения «МММ» Сергея Мавроди (укр. Ми маємо мету), был волонтёром, а затем, когда на основе «МММ» была создана одноимённая партия, Пушилин стал её членом. От этой политической силы в 2013 году баллотировался в Верховную раду на перевыборах в 94 округе в Киевской области, занял 19 место и получил 0,08 % (77 голосов).

5 апреля 2014 года стал заместителем народного губернатора Донецкой области Павла Губарева, а затем возглавил митинг жителей Донецка. 7 апреля была провозглашена Донецкая Народная Республика, Пушилин стал сопредседателем временного правительства ДНР.

15 мая стал председателем президиума Верховного Совета Донецкой Народной Республики (на тот момент высшая должность в ДНР согласно Конституции).

18 июля Пушилин ушёл в отставку: находясь в Москве, он отправил письмо с просьбой об уходе с занимаемой должности по собственному желанию вице-спикеру парламента Владимиру Маковичу. После отставки являлся координатором и сопредседателем «Народного фронта Новороссии».

В сентябре объявил, что собирается участвовать в ноябрьских выборах главы и депутатов Верховного Совета ДНР. В октябре зарегистрировался как кандидат в депутаты Верховного Совета ДНР от общественного движения «Донецкая республика».

По итогам всеобщих выборов в ДНР 3 ноября 2014 года стал депутатом Народного Совета Донецкой Народной Республики от общественно-политического движения «Донецкая республика». 14 ноября избран заместителем председателя Народного Совета.

9 ноября Пушилин Указом Главы ДНР Александра Захарченко также назначен на должность Постоянного полномочного представителя республики на переговорах трёхсторонней контактной группы в Минске.

4 сентября 2015 года в ходе внеочередного заседания Народного совета ДНР было принято решение о назначении Пушилина исполняющим обязанности председателя представительного органа республики. Сам Пушилин объяснил это тем, что предыдущий спикер Народного совета Андрей Пургин отправлен в отставку из-за попытки срыва заседания. Также он заявил, что остаётся представителем ДНР на переговорах в Минске.

11 сентября 2015 года был избран председателем Народного Совета ДНР, за избрание проголосовали 76 депутатов.

7 сентября 2018 года назначен Народным советом ДНР временно исполняющим обязанности главы ДНР до избрания Главы республики на всенародных выборах, назначенных на 11 ноября 2018 года. В этот же день Денис Пушилин отправил Совет Министров ДНР в отставку и провёл серьёзные кадровые изменения в исполнительной власти.

Пушилин провел первое заседание Совета министров ДНР в новом составе

В столице ДНР в субботу состоялось первое заседание нового состава Совета министров республики. Ознакомительной встречей назвал проведенное мероприятие временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин.

По его словам, министрам, однако, удалось обсудить ряд важных вопросов.

«Сегодня прошло первое в таком составе заседание Совета министров. Это была больше ознакомительная встреча, тем не менее уже есть принятые решения, обозначены приоритеты, механизмы взаимодействия», — цитирует Пушилина Донецкое агентство новостей.

Исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики подчеркнул, что деятельность Совета министров будет максимально прозрачной.

Сурков пообещал Пушилину поддержку

Помощник президента России Владислав Сурков поздравил нового лидера ДНР Дениса Пушилина с назначением и пообещал поддержку, сообщает ресурс «ДАН».

Сурков «пожелал Пушилину успехов на ответственном посту», а также «выразил надежду на то, что будет продолжен политический курс» убитого Захарченко.

Напомним, прокуратура ДНР посчитала незаконным назначение «председателя Совета Министров ДНР» Дмитрия Трапезникова и. о. главы самопровозглашенной республики после ликвидации Александра Захарченко.

Санкции, уголовное преследование

29 апреля 2014 года включён в список лиц, в отношении которых введены санкции — запрет на въезд и замораживание активов в ЕС, 12 мая был включён в санкционный список Канады, 20 июня — в санкционный список США. Также Пушилин включён в санкционные списки Австралии, Швейцарии, Лихтенштейна и Норвегии.

2 мая 2014 года объявлен в розыск по ходатайству прокуратуры, в июне о розыске Пушилина также сообщила Служба безопасности Украины. Его подозревают в совершении действий с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвате государственной власти (ст. 109 ч. 1 Уголовного кодекса Украины).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *