Использование материнского капитала в 2020 году в России будет строго контролироваться

20:16, 04 Мар, 2020
Анна Федорова

Государственная программа помощи матерям в 2020 году продолжает действовать. С начала этого года вновь была проведена индексация, которая была заморожена с 2016 года. Материнский капитал представляет собой инструмент поддержки российских семей с детьми со стороны государства. Идея о внедрении подобной финансовой поддержки была реализована еще 1 января 2007 года. Она предусматривает выплату в случае рождения или усыновления ребенка, будь то первый, второй или любой последующий малыш. Важным условием является российское гражданство у чада. Также средства выделяют родителям, которые ранее не обращались за государственной поддержкой. В течение 2017 года российский бюджет поддержал семьи с детьми выделением материнского капитала в размере 312 миллиардов рублей.

Точная сумма материнского капитала в 2020 году

Появилась информация относительно суммы, на которую могут рассчитывать молодые родители после проведения индексации в 2020 году. Журналисты ряда средств массовой информации ссылаются на высокопоставленных чиновников или даже на премьер-министра, смело назвали цифры. Проблема в том, что авторитетные источники говорят о совершенно разных объемах выплат. Известно, что в период с 2015 по 2019 годы размер материнского капитала был стабильным и составлял 453 026 рублей. Согласно отчетам чиновников, с начала 2020 года сумма вырастет согласно уровню индексации — на 3,8%. Таким образом, объем материнского капитала возрастет до 466 617 рублей.

Точный размер семейного капитала с начала 2020 года составляет 466 617 рублей. Но эта сумма не  корректна, ведь если увеличить прежнюю выплату на 3,8%, получится сумма, превышающая 470 тысяч рублей. Учитывая озвученный объем выплат, можно говорить о росте лишь на три процента.

Использование материнского капитала в 2020 году, на что можно потратить, изменения

  • Оплата всевозможных услуг при присмотре за детьми.
  • Увеличение размеров накопительной пенсии.
  • Улучшение условий проживания, а также выплаты по ипотеке.
  • Оплата услуг в общеобразовательных учреждениях (садики, школы).
  • Компенсация расходов на приобретение оборудования и техники, а также средств, необходимых ребенку-инвалиду. Можно направить сумму для покрытия расходов на ранее купленные услуги или товары. Их перечень представлен в соответствующем распоряжении Правительства 831-р от 30 апреля 2016 года. Достаточно во время приобретения сохранить чек, чтобы потом по нему получить компенсацию.
  • Для второго ребенка в семье полагаются ежемесячные выплаты. Их оформляют только семьи, в которых ребенок появился после 1 января 2018 года. Еще одним требованием для получателей является максимальный размер дохода на одного члена семьи, который не должен превышать двойной размер прожиточного минимума для граждан, проживающих в одном из субъектов РФ. Выплаты осуществляются до тех пор, пока ребенок не достигнет 3-летнего возраста. Размер материальной помощи индивидуален и зависит от прожиточного минимума в конкретном регионе.

Что нового было принято по материнскому капиталу в 2020 году?

  • Появление обязательных ежемесячных выплат на второго ребенка в семье, пока ему не исполнится 3 года.
  • Возможность из средств материнского капитала заплатить за дошкольное образование малыша еще до тех пор, пока ребенку не исполнится три года.
  • Продление сроков выплаты материнского капитала вплоть до конца 2026 года.
  • При рождении ребенка выплата в размере 466 617 рублей, а затем дополнительная помощь в размере 150 тысяч рублей при рождении второго чада.
  • При рождении второго, а также любого из последующих детей выплата возрастает до 616 617 рублей.
  • В семьях, где родилось трое и больше детей, государство имеет право списать задолженность по ипотеке в размере до 450 тысяч рублей.

Ужесточение контроля за использованием материнского капитала в 2020 году

Владимир Путин, президент Российской Федерации, подписал документ, предусматривающий строгий контроль за выплатами материнского капитала. Так, государственные структуры должны тщательно следить за деньгами, выделенными на улучшение жилищных условий. Данный закон был в понедельник опубликован на официальном портале юридической информации. В документе речь идет о части материнского капитала, который предоставляется для реконструкции старого или возведении нового жилья. Принят порядок уведомления о характеристиках планируемого строительства. Важно, чтобы действия молодой семьи находились в пределах установленных норм. Сам же строительный объект обязан на всех юридических основаниях размещаться на выделенном участке.

Согласно принятым правилам получения материнского капитала, средства не могут быть потрачены в интересах специальных организаций, предоставляющих займы, а также другие финансовые структуры, не контролируемые Банком России и другими государственными органами. В случае подачи заявления на получение материнского капитала с целью улучшения жилищных условий документ могут отклонить. Такие исключения могут быть, если дом признают аварийным, подлежащим реконструкции или сносу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *