Используют ли новые технологии в SpaceX, ответили в «Роскосмосе»

21:30, 03 Июн, 2020
Анна Федорова

От дорогого хобби дальновидного миллионера до компании, способной реформировать весь аэрокосмический сектор. SpaceX – это история упрямства и дальновидности основателя компании Илона Маска, который достиг своей цели сделать космические путешествия менее дорогими и более эффективными.

SpaceX – это новые технологии или нет

«Роскосмос» нашел в проектах SpaceX советские разработки. Проект многоразовых ракет частной американской компании SpaceX Илона Маска основан на советских технологиях, считает заместитель директора «Роскосмоса» ЦНИИмаш Александр Медведев.

«Многоразовые ракеты SpaceX не базируются на каких-то принципиально новых технологиях и основываются на разработках советских инженеров и учёных», – утверждает Медведев.

SpaceX официально «родился» в 2002 году с целью реализации технологии, позволяющей доставить человека на Марс и сделать человечество многопланетарным видом. Маск намеревался уменьшить стоимость запусков в космос, создавая многократно используемые ракеты, способные вернуться на Землю в целости и в состоянии участвовать в последующих полетах. Исторически ракеты всегда были одноразовыми многоступенчатыми летательными аппаратами, непоправимо повреждающимися при повторном входе в атмосферу. В 2002 году технологии для достижения видения Илона Маска ещё не существовало. Отсюда и вторая идея американского предпринимателя: SpaceX должен стать вертикально интегрированной компанией, которая будет разрабатывать и производить внутри себя всё, что потребуется для того, чтобы максимально повысить эффективность и сократить расходы. 18 лет спустя 85% того, что составляет космический корабль Falcon 9 и капсулу Dragon, было разработано и построено непосредственно SpaceX.

Отвечая на вопросы о дороговизне новых технологий, Маск всегда предлагает оглянуться на то, что происходило при появлении инноваций, которые сегодня являются привычными для всего человечества.

«Если вы вспомните зарождение мобильных телефонов или любой другой технологии, то это всегда дорого», – утверждает предприниматель.

Маск постоянно ссылается на науку.

«Никакой магии не существует, есть только физика».

А еще Маск очень любит делать интуитивно понятные вещи. В его идеальном мире все работает из коробки и не требует никаких пояснений для пользователя.

«Любой аппарат, требующий инструкции для работы, неисправен», – разъясняет Маск.

Выход в космос никогда не стоил так дешево

Выход SpaceX на рынок космических запусков привел к значительному ценовому давлению. Согласно имеющимся сегодня данным, стоимость запуска Falcon 9 составляет около 60 миллионов долларов при максимальной загрузке около 22 тонн на низкой орбите. До появления SpaceX стоимость перевозки груза на низкой орбите оставалась более или менее стабильной и равнялась 18 500 долл. США/кг. SpaceX поднял эту стоимость до $ 2720/кг. Чтобы конкурировать, Arianespace (еще несколько лет назад первая аэрокосмическая компания по количеству запусков) была вынуждена начать разработку Ariane 6 с целью повышения эффективности его обслуживания.

Falcon 9 от SpaceX в настоящее время является наиболее экономически эффективными носителями для вывода спутников на геостационарную орбиту. И всего за 5 лет, согласно оценкам Northern Sky Research, это привело к снижению конкурентоспособных тарифов на 20%. Опыт, накопленный SpaceX с помощью Falcon 9 и космического корабля Dragon, закладывает основы для дальнейшего продвижения.

Успех миссии Demo-2, в ходе которой Crew Dragon впервые доставил астронавтов на МКС, ознаменовал очень важный поворотный момент, завершая путь, начатый с запуском первого Falcon 1 в 2006 году.

Почему Илон Маск опередил «Роскосмос»

Десятилетие сотрудничества между США и РФ по отправке космонавтов в космос может закончиться. После безупречного пилотируемого запуска американской компанией SpaceX Россия может утратить свою давнюю монополию как единственная страна, способная доставлять астронавтов на МКС.

Российское космическое агентство направило поздравления США и SpaceX Илона Маска с первым в истории полётом, выполненным частной компанией, но эксперты по всему миру заявили, что запуск должен стать сигналом тревоги для «Роскосмос».

«Успех миссии предоставит нам дополнительные возможности, которые принесут пользу всей международной программе», – сказал в коротком видеообращении С. К. Крикалёв, космонавт и инженер-механик, директор «Роскосмоса» по программам с экипажем.

SpaceX выполнил первую пилотируемую миссию, используя ракету Falcon 9 и капсулу Crew Dragon. На борту были два американских астронавта NASA. Эра космического сотрудничества между Москвой и Вашингтоном, возможно, подходит к концу, ведь за последние девять лет только Россия могла доставлять астронавтов на Международную космическую станцию ​​(МКС). Российское космическое агентство зарабатывает большие суммы, переправляя космонавтов: место в Союзе стоит NASA около 80 млн долларов.

В то время как Илон Маск, амбициозный американский предприниматель, назвал цену места на своем космическом корабле в 60 миллионами долларов, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин объявил, что Россия работает над снижением цены на 30%.

Депутат Государственной думы Д. А. Ионин высказал скептицизм по поводу этого плана.

«SpaceX экономит деньги, используя дешевые двигатели и самостоятельно производя почти все свои детали, – сказал он. — Для этого России придется изменить производственный процесс».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *