Исправлено повреждение на спутнике «Фрегат»

19:00, 09 Фев, 2019
Анна Федорова

В январе текущего года группа сотрудников, готовящих к старту спутник «Фрегат», передали информацию о чрезвычайном происшествии с носителем Союз СТ. Заправляя «Фрегат» на космодроме Арианспейс, специалисты выявили аварийную утечку гелия. Известие очень серьёзное в свете того, что 19 февраля (согласно контракту с корпорацией Великобритании) была запланирована отправка спутника на орбиту.

Напомним, что данный запуск носителя предполагал отправку шести экспериментальных космических аппаратов мирового интернета с широкополостным доступом производства британской компании OneWeb. Эти спутники, по словам Стефана Исраэля, имеют предназначение избавить пользователей от цифрового неравенства уже после первого их запуска.

В одном из швов труб, подающих гелий в баки с топливом, выявлен разрыв, была нарушена герметичность. Данный инертный газ применяется в работе двигателя как средство, вытесняющее топливо. Предполагаемой причиной была транспортировка спутника.

Новость вызвала переживания из-за обнаруженного микроотверстия в топливном отделении разгонного блока «Фрегат», ибо это повреждение могло означать срыв запуска космического аппарата. Спутники OneWeb прибыли в Куру (расположение космодрома) в прошлую пятницу. Неготовность российского носителя Союза-СТ угрожала, как минимум, задержкой с большой потерей средств.

Работа над исправлением повреждения

Погодные условия позволяют осуществить старт по март месяц включительно, либо уже нужно будет отложить его на конец года. Ранее допускалась вероятность перемещения «Фрегата» в Россию для устранения неисправностей, но специалисты справились с задачей на месте. На сегодняшний день отверстие в гелиевом трубопроводе заварено, по сообщению представителя Роскосмоса. Ремонт завершён, проведены проверки рентгеном на наличие или отсутствие трещин, в результате показана полная герметичность. Спутник вернулся к подготовке и заправке перед запуском.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *