Испытательный пуск ракеты Trident II: провал или случайность?

21:32, 26 Фев, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото Известия

Испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Trident II с британской атомной подводной лодки HMS Vanguard закончился провалом, когда ракета упала в океан через несколько секунд после выхода из пусковой установки. Министр обороны Великобритании Грант Шаппс утверждает, что инцидент не оказал влияния на систему ядерного сдерживания, но насколько это верно? Ответ узнали журналисты сайта pronedra.ru.

Арсенал Великобритании: технические характеристики и состояние

Источник фото Известия

Система ядерного сдерживания Великобритании основывается на ракетах Trident II, которые размещаются на атомных подводных лодках типа Vanguard. Однако, несмотря на свою значимость, состояние этой системы подвергается сомнениям из-за провала испытательного пуска.

Сейчас большая часть ядерного арсенала Великобритании находится на хранении, и лишь 120 боеголовок готовы к оперативному размещению на ракетах. Это вызывает вопросы о готовности и эффективности британских ядерных сил.

Арсенал Франции: состояние и перспективы

Источник фото Военное образование

В отличие от Великобритании, Франция осталась верной своим традициям и сохранила ядерные силы в двух ипостасях. Боеголовки баллистических ракет размещаются как на подводных лодках, так и на ракетах «воздух-земля» тактической авиации. Система модернизирована, и французские боеголовки готовы к оперативному развертыванию.

Сравнительный анализ

Сравнивая арсеналы Великобритании и Франции, видно, что у Франции более гибкая и готовая к действию система ядерного сдерживания. Британский инцидент с провалом испытательного пуска подчеркивает проблемы, с которыми сталкиваются их ядерные силы.

Система ядерного сдерживания Великобритании и Франции имеет свои особенности и проблемы. Однако, в случае кризиса, обе страны будут координировать свои действия со странами НАТО и США, что подчеркивает серьезность угрозы, которую они могут представлять.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *