Ученые обнаружили двойные черные дыры

07:30, 25 Окт, 2018
Анна Федорова

Учеными было опубликованы результаты наблюдения за черными дырами, во время которого им удалось увидеть, как две сверхмассивные черные дыры сливались одну в одну. Исследователям удалось доказать, что такие слияния случаются весьма часто.

Специалисты доказали существование двойных черных дыр

Подобные открытия позволят делать прогнозы касательно того, как будет развиваться Вселенная, так как галактики и черные дыры, которые с ними связаны часто сливаются, тем самым расширяясь, образуют новые черные дыры. Доказательством того, что некоторые черные дыры вращаются на близком друг к другу расстоянии послужили результаты исследования радиокарты мощных струй, попадающих на нашу планету с космоса.

Ученые доказали, что перед тем как слиться и образовать черную дыру, две сверхмассивные черные дыры, которые находятся близко друг к другу, создают двойную черную дыру. Постепенно сближаются, и в результате одна сверхмассивная дыра поглощает вторую.

Три года назад ученые обнаружили, что небольшие по размеру черные дыры врезаются друг в друга, происходит это из-за изменений гравитационных волн, исходящих во Вселенную.

На сегодняшний день учеными были изучены мощные струи, которые выбрасываются сверхмассивными черными дырами. Сопоставляя меры изменения направления исходящей волны, которая возникает при вхождении двойных черных дыр на орбиты друг друга, специалисты доказали существование двойных черных дыр.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *