Статистика показывает, что новогодние траты будут на 4% больше, чем в прошлом году

00:25, 14 Дек, 2017
Анна Федорова

Аналитики подсчитали, сколько жители РФ в среднем тратят или собираются потратить на новогодний стол. Текущие показатели превысили прошлогодние.

Исследование провела Deloitte – одна из ведущих компаний по консалтингу и аудиту. Результаты опубликовал «Рамблер», ссылаясь на lenta.ru и «Ведомости». Согласно проведенному исследованию, траты на Новый год у граждан поднялись на 4% в сравнении с прошлым годом. В 2017-м люди тратят на новогодний стол 17,5 тыс. рублей.

Перед наступлением нынешнего года жители РФ тратили на праздничный ужин в среднем 16,9 тыс. рублей. В то же время прошлогодняя статистика по тратам на Новый год превысила показатели 2015 года на 2%.

По итогам исследования аналитики заявили, что в целом растраты на новогодние торжества в РФ в два раза выше, чем в европейских странах. Однако, по словам исследователей, россияне по своему поведению на продуктовом рынке постепенно приближаются к потребительским привычкам европейцев.

«Вести. Экономика» сообщает, что граждане направили жалобы в ФАС в связи с высокими ценами на продукты перед новогодними праздниками. В пресс-службе Антимонопольной службы подтвердили, что жалобы действительно поступают. Однако ведомство пока не видит причин, по которым должно вмешиваться и проводить какие-либо проверки.

По словам специалистов, участники рынков вправе сами принимать решения по цене на продукты. В конце текущего года, по словам представителей ФАС, ценовая политика зависит от соотношения спроса и предложения, поэтому может меняться. Важным аспектом остается и конъюнктура рынков.

Специалисты Росстата провели свое исследование, чтобы определить уровень трат на Новый год. За основу эксперты взяли бессменное блюдо новогоднего стола – оливье. Согласно статистике, в этом году салат станет дороже на 1,2 процента – подорожают многие его ингредиенты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *