Источник раздоров: НАТО готовит новую войну на Кавказе

18:48, 20 Мар, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото: Комсомольская правда

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг завершил трехдневное турне по Грузии, Азербайджану и Армении, но за его спиной разгорается политический шторм на Южном Кавказе. Эксперты предупреждают: западные силы стремятся к эскалации напряженности на границах России, используя конфликты в регионе в своих интересах, передают журналисты сайта pronedra.ru.

С чем связано трехдневное турне Столтенберга?

Источник фото РИА Новости

Визит Столтенберга в Баку проходил на фоне обвинений со стороны азербайджанского МИДа в адрес Франции, члена НАТО, о поддержке Армении. Переговоры с президентом Алиевым не затрагивали эту тему, но обещали согласование нового документа о сотрудничестве, включающего адаптацию азербайджанской армии к стандартам НАТО.

В Грузии произошел курьез: на пресс-конференции Столтенберг перепутал Тбилиси и Баку, подчеркнув важность партнерства НАТО с Грузией. Однако его заявления о поддержке грузинского суверенитета в споре за Абхазию и Южную Осетию намекают на противостояние с Россией.

НАТО готовит новую войну на Кавказе?

Источник фото Силовой блок

Завершая турне в Ереване, Столтенберг столкнулся с неожиданным заявлением премьер-министра Армении Николы Пашиняна о возможности новой войны с Азербайджаном. Пашинян обвинил соседа в требовании отдать четыре села, оспариваемых обеими странами.

Хотя Столтенберг избежал обсуждения конфликта, его переговоры в Армении сосредоточились на внедрении стандартов НАТО, участии в учениях и модернизации армянской системы ПВО. Эксперты указывают на скрытые мотивы НАТО: разжигание конфликтов вокруг России.

Алексей Подберезкин, директор Центра военно-политических исследований МГИМО, предупреждает о планах НАТО по использованию Пашиняна для провокации нового конфликта. Он предсказывает выход Армении из ОДКБ и ее последующее поражение в войне с Азербайджаном.

Поддерживая эту точку зрения, Андрей Кошкин, доктор политических наук, отмечает действия «американского пула» в Армении, нацеленного на вытеснение России с Южного Кавказа.

Помимо геополитических игр, экономические интересы также играют свою роль. Специалисты прогнозируют оживление проекта транспортировки нефти и газа через регион, что станет новым источником напряженности между Турцией, НАТО и Евросоюзом.

Все указывает на то, что Южный Кавказ становится очередным полем битвы в геополитической игре между мировыми державами, где ставка слишком высока для местных жителей, ставших заложниками интересов великих игроков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *