Исторический максимум: международные резервы России в 2021 году бьют рекорды

09:36, 30 Окт, 2021
Алла Гончар

Центробанк сообщил, чему равен золотовалютный резерв России. На 22 октября 2021 года сумма составила более 620 млрд долларов. Это новый исторический максимум.

Второй рекорд за осень

В сообщении Банка России говорится, что прирост ЗВР за неделю с 15 по 22 октября 2021 года составил две десятых процента, что равно 1,3 миллиарда долларов. А с начала года объемы выросли на 7,5%. Это стало возможным, в том числе, и благодаря приобретению иностранной валюты в рамках бюджетного правила. 

1 сентября 2021 года международный резерв РФ достиг исторического максимального показателя – более 612 миллиардов долларов. За осень сумма продолжала расти, и обновленные данные на 22 октября показали 621,6 миллиарда американских долларов. Предыдущий максимум был зафиксирован в 2013 году и составил 537 млрд, затем следовало снижение до 509 млрд (2014г) и обвал до 385 (2015г).

По сообщению Счетной палаты, за последние 6 лет золотовалютные резервы увеличились на 235 млрд долларов.

Эксперты утверждают, что такой прирост говорит о стабильном развитии экономики и внешнеполитической деятельности страны. Россия находится в лучшем положении, чем многие другие страны. Размер внешнего долга, в который входит и государственный, и корпоративный, равен 40% от ВВП.  

В чем хранится ЗВР России

К золотовалютному резерву России относятся высоколиквидные активы, которые подконтрольны российским органам денежно-кредитного регулирования. Назначение ЗВР – восполнение дефицита платежного баланса, операции на международных валютных рынках для воздействия на обменный курс валюты и сохранения доверия к российскому рублю и отечественной экономике. Также международный резерв является основой для иностранного заимствования.

Золотовалютный резерв хранится не только в золоте и иностранной валюте, а и в искусственном платежном средстве, которое эмитируется МВФ, – специальных правах заимствования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *