Историк моды Александр Васильев умудряется зарабатывать и в России и на русофобии

19:50, 21 Авг, 2023
Юлия Соколова
Источник фото: aif-s3.aif.ru

Заявления историка моды и шоумена Александра Васильева вызвали не меньший резонанс, чем его экстравагантные наряды, пишет life.ru.

«У нас в России вкуса нет,» — говорит он, утверждая, что россияне купили свой вкус у иностранных дизайнеров.

Эти слова стали лишь началом ряда критических заявлений в адрес родины.

Также Васильев добавил, что «россияне должны ходить в лаптях, если любят русское».

Однако, стоит напомнить о петербургской фирме «Скороход», чья кожаная обувь пользовалась огромной популярностью не только в Российской империи, но и за её пределами, даже победив местных производителей в Германии в 1890-1900 годах, пишет pronedra.ru.

Не обошёл Васильев стороной и политическую арену, предсказав России «беспрецедентную изоляцию» и ядерную войну, а также осудив СВО, обвинив Россию в оккупации Украины. Все это, он выразил в форме открытого письма, написанного в Литве.

На фоне своих критических высказываний, Васильев не упустил возможности выразить благодарность администрации города Висагинас в Литве за хранение своей обширной коллекции. При этом, он выразил надежду на передачу этой коллекции в прибалтийский Музей моды после его смерти.

Откровения Васильева порой противоречат действительности, и, возможно, способны вызвать разногласия. Однако, как бы мы ни относились к его мнению, его голос, безусловно, является частью широкого культурного диалога.

Возвращение Александра Васильева: лекции в ГУМе и антироссийский фестиваль

Культовый историк моды, Александр Васильев, недавно вернулся в родные пенаты, опровергая мифы о своем неприязненном отношении к России. После длительного отсутствия на российской сцене, Васильев решил покорить столичную публику с помощью своих лекций в самом сердце Москвы.

В знаменитом ГУМе проходят его эксклюзивные лекции на тему фильма «Шёлковые чулки». Стоимость билетов начинается от трёх тысяч рублей, при этом в зале всего 70 мест. Учитывая, что одна такая лекция приносит ему свыше двухсот тысяч рублей, это весьма приличный заработок, особенно учитывая его недавние финансовые трудности на Западе.

Тем не менее, интерес к Васильеву не ограничивается только российской публикой. За несколько дней до своего выступления в Москве, он участвовал в антироссийском фестивале Лаймы Вайкуле в Юрмале. Известно, что все денежные средства, собранные на этом мероприятии, были направлены на поддержку ВСУ.

Стоит ли ожидать новых сюрпризов от Александра Васильева или его возвращение в Россию будет долгосрочным? Время покажет. В любом случае, его лекции пользуются неизменной популярностью среди российских ценителей моды и искусства.

Александр Васильев: имущество в Прибалтике и за её пределами

Прибалтийские корни и европейский вкус известного телеведущего и историка моды Александра Васильева выходят далеко за пределы России. Его привязанность к Литве, Латвии, а также к Франции и Турции отражается в ряде имущественных активов.

Литовский шедевр наследия

Васильев давно является гражданином Литвы, и именно здесь, под Вильнюсом, находится семейный особняк, который, по преданию, был построен его дедом в 1912 году. «В советское время это здание принадлежало другим людям, но однажды я его выкупил и отреставрировал,» – говорит Васильев. Особняк поражает своей роскошью: старинная библиотека, десять комнат, печь и даже ванна XIX века.

Бизнес в Латвии: культура и мода

В Латвии у Васильева действует предприятие «Латгальская ассоциация Александра Васильева», ориентированное на культурные мероприятия. Тут не только организовываются выставки и читаются лекции, но и продается косметика под его брендом, а также книги о моде.

Парижский уголок

Во Франции у Васильева есть свой уютный уголок. «В провинции Овернь у меня дом, используемый в качестве дачи, а в Париже – трёхкомнатная квартира на пожизненной ренте», – делится шоумен. Эта квартира расположена в восьмиэтажном историческом доме на бульваре Лефевр, окруженном зелеными скверами. Ценителям антиквариата стоит отметить, что именно здесь хранится уникальная коллекция Васильева.

Турецкая «гонорарная» квартира

Не стоит забывать и о квартире в турецкой Анталье. «Эта квартира досталась мне в качестве гонорара,» – утверждает Васильев.

Стоит отметить, что при всем многообразии своих активов, Васильев продолжает активно развивать свои проекты и в России, несмотря на свои многочисленные занятия за её пределами.

Империя Васильева в России: От исторической виллы до бизнеса в родной стране

Александр Васильев, известный историк моды и телеведущий, владеет впечатляющими активами на родной земле. Его страсть к культурному наследию и деловая жилка сделали его одним из самых успешных бизнесменов в сфере культуры и искусства в России.

В самом центре столицы, на Фрунзенской набережной, находится стометровая квартира, которая когда-то перешла к Васильеву от родителей. «Это жильё я не променяю даже на особняк на Рублёвке,» — делился Васильев в соцсетях. Её рыночная стоимость составляет приблизительно 65 млн рублей.

Но этот актив — лишь вершина айсберга. В Калининградской области, в Зеленоградске, у Васильева есть участок в историческом особняке XIX века — вилле Вальдфриден. Этот особняк с фахверком и башней расположен на улице Московской. Александр является владельцем полутора этажей этого величественного здания. Стоит отметить, что пару лет назад он инициировал ремонт этой виллы, который проводил Фонд капремонта Калининградской области.

На родной земле у Васильева есть и бизнес-интересы. Он владеет компанией ЛАВ, универсальным бизнесом, охватывающим всё: от ресторанных заведений до антикварной торговли и туризма. «В прошлом году эта компания принесла рекордную за всё время своего существования выручку — 26 миллионов рублей,» — говорится в источнике. Среди успешных проектов компании можно выделить «Артистократия», который реализован при поддержке Минпромторга РФ.

Таким образом, Александр Васильев не только оставляет свой след в истории моды, но и активно инвестирует в культурное и деловое наследие России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *