История 8 марта в России берет свое начало в 1921 году

18:00, 06 Мар, 2018
Анна Федорова

Сегодня 8 марта — первый весенний радостный праздник, в этот день принято поздравлять всех девушек и женщин. Но еще сотню лет назад праздник имел исключительно политический характер. Его история начинается с того, что представительницы женского пола массово решили отстаивать свои права и хотели добиться равноправия с представителями мужского пола.

В России впервые отметили Международный  женский день в 1913 году в Петербурге. Тогда градоначальник заявил, чтобы все собрались и решили вопрос с женщинами. Власти дали добро, и во второй день весны прошло массовое собрание, на котором присутствовали почти 1 500 человек. Собрание происходило на территории Калашниковской хлебной биржи. Среди вопросов, которые поднимали на собрании, были такие  — право голоса для женского населения и как обеспечить материнство.

В России все города были категорически против каких-либо женских движений. Митинги, которые собирали женщины, сразу же разгонялись властями, а женские заведения закрывались. За пять лет до этого в России провели Всероссийский съезд женщин в поддержку равноправия с мужчинами. Тогда из Петербурга на съезд отправили 30 женщин.

В 1914 году практически во всех странах Европы в начале марта прошли митинги с целью добиться равноправия.
Первыми странами, кто начал праздновать Международный женский день, стали Дания, Австрия, Нидерланды, Германия и Россия. Правда, в России он в то время назывался Днём Работницы.

Когда началась Первая мировая война, то дело было далеко не до праздников. Но как только к власти пришли большевики, то праздник возобновился. С каждым годом День Работницы стал терять свои политические характеристики, и со временем его назвали Женским Днём.

В 1965 году властями было принято решение сделать 8 марта государственным выходным, и в этот день появились свои традиции. В 1975 году праздник официально назвали Международным женским днём практически во всех странах.

На сегодняшний день 8 марта является одним из самых популярных праздников, а женщины ждут его с особым нетерпением. В этот день девочки, девушки, женщины получают букеты цветов, подарки, открытки, вкусности от своих любимых мужчин. Особое внимание в этот день уделяют мамам и бабушкам. Даже если у вас нет возможности купить им подарок, то подарите свою любовь, заботу и внимание, ведь они в этом так нуждаются.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *