История и традиции православного праздника Масленица в России

21:30, 04 Фев, 2021
Анна Федорова

Стало известно, когда россияне будут отмечать Масленицу в 2021 году. У этого праздничного события запоминающаяся история и интересные традиции.

Когда россияне отмечают Масленицу в 2021 году

Известно, что Масленица — это один из самых интересных и потрясающих православных праздников. Верующие ждут этот праздничный период очень долго, чтобы окунуться в его атмосферу и посмотреть на то, что происходит вокруг. Масленица уже давно не ограничивается одними блинами, это намного больше, чем просто блины. Стало известно, когда православные верующие будут справлять торжество.

Для того чтобы понять, когда православные отмечают Масленицу, необходимо отнять от даты Пасхи 56 дней. Известно, что праздничное событие в 2021 году выпадает на 14 марта, а Масленичная неделя начинается с 8-го числа. Из-за некоторых тонкостей в православных праздниках, далеко не всегда можно понять, когда отмечается Масленица, ведь у торжества нет фиксированной даты и легко запутаться.

История Масленицы

Праздничное событие Масленица — это языческое торжество. Изначально праздник связывали с прославлением бога Солнца Ярилы, некоторые говорили, что он произошел от бога Велеса. Издревле это торжество было одним из тех, которые помогали людям найти себя. Этот праздник также помогает понять, что происходит с погодными условиями. Масленица — это один из тех праздников, во время которого люди провожали уходящий зимний период и надеялись на то, что в скором времени придет тепло. Народные гуляния в это время были основной традицией, люди очень ярко отмечали торжество, все сопровождалось пламенем, были горящие костры, колеса и чучело.

Известно, что праздничное событие под названием Масленица начали признавать на Руси только после того, как было принято христианство. В итоге это стало праздником со своими традициями и обрядами, он отдалился от того, что был создан для язычников. С тех самых пор Масленицу отмечают одинаковым образом. Примечательно, что в это время была постная неделя, запрещается употреблять в пищу мясные продукты.

Основным атрибутом праздничного события является чучело. Люди делали его своими руками, для этого не нужно было много усилий. В основном чучело можно было сделать из подручных средств, самое главное, чтобы оно прочно стояло. Это чучело традиционно сжигают ближе к концу Масленицы, так народ провожает зиму и встречает весенний период.

Что известно о традициях Масленицы

Масленица — это удивительный период, когда люди радуются жизни и верят в то, что в будущем все будет хорошо. В это время очень важно отпустить все обиды и простить всем родственникам, друзьям или знакомым все обиды. В первый день Масленичной недели народ заканчивал подготовку развлечений. Во второй день недели было сватовство, в деревне было принято устраивать смотрины. В третий день недели народ готовил тещины блины. Это значит, что мать супруги занимается приготовлением блинов и угощает ими зятя. Чем богаче стол в это время, тем больше теща благоволила к супругу своей дочери.

В четвертый день недели начиналась Широкая Масленица. В этот период народ еще больше гулял, танцевал и пил. В это время люди были действительно счастливы, но больше всего было весело детям, которые устраивали различные игры. В пятый день недели теща отправляется в жилище к своему зятю, где происходит обратный процесс, теперь уже он кормит ее своими блинами. В шестой день недели молодые дамы приглашают к себе в жилище родственников своего мужа, чтобы произвести на них впечатление. Обычно на таких посиделках беседуют на разные темы, а также обсуждают супруга и его характер. В самый последний день недели народ устраивает масштабные празднования и готовит большой костер для того чтобы сжечь чучело.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *